Союз пенсионеров требует от «Дождя» 50 млн рублей

07 февраля 2014, 14:28, ИА Амител

Санкт-Петербургское отделение Союза пенсионеров России через суд требует от телеканала "Дождь" 50 млн рублей за скандальный опрос про блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Во столько, по словам главы общественной организации Бориса Ивченко, были оценены моральные страдания, а также факт оскорбления чести и достоинства десятков тысяч оскорбленных петербуржцев, которые пережили тяжелейшие дни блокады. Кроме того, в Союзе пенсионеров увидели в опросе попытку исказить историю. Вызвавший широкий общественный резонанс вопрос телевизионщиков обсудили на заседании президиума организации. По информации "Известий", всего на 6 февраля в суды Санкт-Петербурга поступило уже 48 исковых заявлений. 

— Знали бы они, какое это вызвало возмущение. Я общался с людьми в разных частях города — они просто не находили слов. Ведь страна это пережила. Но в душах остается боль от незаживающей раны, — говорит Ивченко.

Помимо оскорбления, провокационная и заведомо некорректная формулировка опроса, где допускалось, что сдача города войскам вермахта позволила бы сохранить жизни ленинградцам, говорит глава Союза пенсионеров, является "попыткой искажения истории" и тем самым "ставит под угрозу национальную безопасность страны". В тексте иска (копия документа есть в распоряжении "Известий") в качестве подтверждения этого приведена цитата из директивы командования немецких военно-морских сил, где говорится о планах истребления всего населения города в случае решения защитников капитулировать и сдать его. Воспитывать подрастающее поколение нужно в духе существующих традиций, а не поперек им, уверен Ивченко. 

— Эта пораженческая позиция в итоге приводит к потере отдельных частей страны, а в конечном счете и всей страны. Это то, что мы видим на Балканах, такие попытки есть в Сирии, на Украине в конце концов. Все эти вопросы, конечно, взаимосвязаны и возмутительны, — добавляет он.

Как пояснил Ивченко, первоначально, 5 февраля, он подал иск во Фрунзенский районный суд. Но 6 февраля перенес его по месту жительства — в суд Красногрвардейского района. 

Там "Известиям" подтвердили поступление иска.

Инвестор телеканала "Дождь" Александр Винокуров комментировать иск Союза пенсионеров, как и обоснованность искового требования в разговоре с "Известиями" не стал. 

— У меня нет никакой информации, и я не могу это комментировать, — сказал "Известиям" Винокуров.

Это первые финансовые претензии к телеканалу. Ранее СМИ сообщали о том, что в суды разных районов Северной столицы поступили более двух десятков исков. Однако суммы, указанные в исковых требованиях, до сих пор не были известны. 

Как уже сообщало ИА "Амител", этот злополучный опрос появился в эфире канала программе "Дилетанты" 26 января и был посвящен 70-летней годовщине снятия блокады. После того как в соцсетях он вызвал скандал, руководство "Дождя" сняло его с интернет-сайта и принесло свои извинения. Однако, несмотря на это, 29 января депутаты петербургского заксобрания обратились к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить его и принять меры "вплоть до закрытия". Однако в надзорном ведомстве признаков экстремизма в опросе про блокадников не нашли. Почти одновременно с началом скандала крупнейшие кабельные операторы поочередно прекратили вещание сигнала в своих сетях, что руководство канала признало по сути прекращением его вещания.

По мнению адвоката Натальи Барщевской, суд вряд ли удовлетворит требования Союза пенсионеров России. 

— Вопросы был неуместен и несколько некорректен, но при этом ни одной нормы морали и права нарушено не было. Поэтому я считаю, что если мы абстрагируемся от политического контекста, то никаких правовых оснований для удовлетворения иска нет, — сказала Барщевская.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров