В Барнауле сносят ресторан "Арарат"

6 февраля начался снос ресторана "Арарат", построенного без разрешительных документов на развязке трактов – Змеиногорского и Южного

10 февраля 2014, 15:10, ИА Амител

Как пишет "Вечерний Барнаул", судебные тяжбы с владельцем заведения шли с 2007 года, но, даже когда суд признал постройку незаконной и ее решили снести, дело не сдвинулось с места. Фирма-подрядчик – ООО "РусьСтрой" – почему-то не спешила подгонять технику и разрушать ресторан. Поэтому договор с ней расторгли и провели новый тендер. На сей раз его выиграла фирма ОАО "Барнаулкапстрой".

Как только до дошли вести, что "Арарат" сносят, корреспонденты "ВБ" сразу же решили проверить новость. Машина тормозит перед высоким бетонным забором. С виду здесь все спокойно и совершенно безлюдно. Неужели и в этот раз все сорвалось и снос так и не начался? Но, заглянув за забор, мы видим – работа кипит. Стены заведения пока на месте. Но одни рабочие деловито счищают снег с крыши, отрывают металлические листы кровли и сбрасывают вниз. Другие убирают их в сторону.

Неподалеку стоит патрульная машина полиции и фургон службы судебных приставов. Судя по всему, силы здесь привлекли немалые. Все по-серьезному, ведь в прошлом со стороны руководства заведения уже были попытки помешать работе пристава-исполнителя.

Дверь ресторана не заперта – заглядываем внутрь. "Вы к кому?" – на входе дежурит несколько сотрудников из группы быстрого реагирования УФССП с автоматами. У них сейчас тоже много работы. Они должны обеспечить доступ подрядчиков в ресторан, если хозяева заведения вдруг начнут чинить препятствия. Впрочем, пока все спокойно. Похоже, владелец осознал, что снос все же неизбежен, и смирился с таким развитием событий. Говорят, днем появлялся заместитель директора ресторана, передал документы. Так что путь свободен.

"Согласно контракту, у нас сегодня первый день работы, – объясняет заместитель главного инженера ОАО "Барнаулкапстрой" Зинаида Макарова. – Срок выполнения работ – 14 дней. За четыре-пять дней мы планируем снести это здание методом разрушения вплоть до подвала. Кровлю снимаем аккуратно, материал, возможно, где-то еще пригодится. Сегодня у нас работает бригада из десяти человек, завтра добавятся еще. Мы хотели начать разбирать здание и внутри, чтобы процесс шел быстрее. Но объявился представитель хозяина и сказал, что мебель еще не вывезена. В принципе, приставы ее описали. Если завтра владельцы не придут, то начнем вывозить сами. Склады для временного хранения уже подготовили".

Судя по всему, "Арарату" на сей раз и впрямь осталось жить не долго. После завершения разбора кровли подрядчики обещают подогнать технику. Экскаватор с клин-бабой (большой металлической гирей) разрушит стену, потом обломки сгребет бульдозер, их погрузят в самосвалы и вывезут на свалку. Или, возможно, строительный мусор пригодится администрации Центрального района для отсыпки дорог.

По словам представителей ОАО "Барнаулкапстрой", никакой сложности снос объекта не представляет. Сейчас главное – освободить помещение от находящихся в нем вещей. Напомним, что первая фирма оттягивала сроки начала работ, объясняя это тем, что рядом с домом проходит газопровод и они опасаются за безопасность работников. Нового подрядчика эта проблема не беспокоит. "Газовики уже приходили, определили место, поэтому мы в курсе, где газопровод, – говорит Зинаида Артамоновна. – Все аккуратно разберем, там, где надо, – вручную".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров