Впереди четыре страшных дня: страдающий лейкозом Александр Степанов вновь нуждается в помощи доноров

03 марта 2014, 10:34, ИА Амител

Состояние  Александра Степанова значительно ухудшилось, он практически не встает с постели, от невыносимых головных болей потерял зрение на один глаз. Об этом сообщила редакции ИА "Амител" знакомая Александра  - Ольга.

По ее словам, с 3 марта Саше назначили высокодозную химиотерапию, когда переливание крови может понадобиться дважды за день. Поэтому сейчас ему жизненно необходимы доноры.

"Очень бы хотелось, чтобы Сашин дневник стал историей о том, как человек победил рак и вселял надежду, давал силы другим людям, борющимся с этой страшной и опасной болезнью", пишет Ольга.

Публикуем отрывок из дневника Александра:
 
"20:15, 2 марта 2014 года. Только что мне перелили литр крови и я стараюсь успеть превратить эту энергию в письмо. Мой образ жизни сейчас достаточно примитивный и сводится к тому, чтобы не промахнуться мимо ложки с едой или мимо туалетной утки (по моей системе рейтинга здоровья – это ноль баллов из 10). За мной по очереди ухаживают жена и мама. Все началось 9 февраля – помимо кровотечений начались резкие головные боли и с тех пор я прикован к постели – боли в правой части лба переходят на глаз и верхнюю челюсть. Пробивали гайморовы пазухи – ничего нет. Инсульта нет. От боли ослабло зрение в правом глазе – вижу только левым. Головная боль поставила меня на колени – все мысли об ее избавлении. В поисках причины недуга 26 февраля назначили биопсию носа.
 
... Первое переливание происходит спустя сутки – к этому времени я не могу пошевелиться с кровати, знакомлюсь с туалетной уткой, а любое движение подобно 25 км кросса по "Лыжне здоровья", стоит мне присесть – в глазах темнеет и появлялась одышка. На третьи сутки, с учетом, что меня "перелили" два раза – гемоглобин составил 34 единицы – это ¼ нормы здорового человека....

ЧЕТЫРЕ СТРАШНЫХ ДНЯ. С момента начала информационной акции "Лечу рак" прошел месяц – в первые три недели ощущалось, что появились доноры, отделение оживилось – стойки были загружены пузатыми пакетами с компонентами крови. Но… все закончилось. Начались перебои, нужно снова искать доноров. Самим. С 3 марта мне назначили курс высокодозной химиотерапии. Это подобно смертельному приговору. Мало того, что я к этому не готов просто физически. Во время "химии" может случиться, что за день понадобится "перелиться" дважды, а в отделении не окажется ни одного пакета крови (это понятно по моей теперешней ситуации). Можно будет просто развести руками и сказать – "он не справился" и оформить по всем правилам медицинской бюрократии. И я боюсь 8 марта – это три выходных+еще 1 день, когда станция переливания крови делает забор крови, но оттуда она не поступает. Это четыре дня неизвестности и страшных ожиданий. И мысли чернее ночи. В голове крутятся слова песни из фильма "Спасибо, что живой": 
Я когда-то умру -
мы когда-то всегда умираем,
- Как бы так угадать, чтоб не сам -
 чтобы в спину ножом:
Убиенных щадят, отпевают и балуют раем,
- Не скажу про живых, а покойников мы бережем..".


Напомним, 30-летнему жителю Павловского района Алтайского края Александру Степанову жизненно необходима помощь доноров, а также материальные средства на лечение. В сентябре прошлого года Саше поставили диагноз "острый лейкоз". Уже почти полгода Саша живет в больнице, его постоянно мучают кровотечения, которые практически невозможно остановить. О своей болезни Саша ведет дневник в интернете (http://lechurak.ucoz.ru/)

Группа крови: О(I), резус фактор – желательно Rh+; компонент – тромобоконцентрат. Кровь нужно сдавать для Степанова Александра Александровича, пациента гематологического отделения КГБУЗ "Краевая клиническая больница", ул. Ляпидевского, 1. Донорами могут стать мужчины от 25 до 35 лет. Сдать кровь можно по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 197. Тел.: (3852) 77-20-87, 77-12-94. При себе иметь паспорт и полис.

+++

Также Александру Степанову необходимы денежные средства на лечение, окончательная сумма пока не известна.

Пожертвования можно оказывать разными способами:

На номер МТС: 89833541500

Карта Сбербанка: № 63900202 9002545236

Карта Maestro: № 63900202 9002545236

Карта Visa: № 4042 6636 0245 9593

Яndex-деньги: № 410011985916395

QIWI-кошелёк: № 9833541500



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров