В Интернет попал телефонный разговор: снайперы в Киеве были наняты лидерами Майдана

06 марта 2014, 09:01, ИА Амител

В Интернете появилась запись разговора верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, которая, как следует из описания, оказалась в распоряжении работников Службы безопасности Украины. Об этом пишет russian.rt.com.

Оба европейских политика в ходе разговора обсуждают свои впечатления о ситуации на Украине. Во время беседы Урмас Паэт также упоминает о том, что снайперы, стрелявшие в людей в Киеве, были наняты лидерами Майдана.

В беседе Паэт рассказывает, что все улики, которые ему показывали, свидетельствуют, что и протестующих, и сотрудников правоохранительных органов убивали одни и те же снайперы.

"Очень тревожит, что новая коалиция не хочет расследовать эти события, и теперь становится всё яснее, что за этими снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции", - рассказал он.

Паэт опасается, что если "эта история начнёт жить своей жизнью, то сразу дискредитирует новую коалицию".

Полная расшифровка беседы

ПАЭТ:
Здравствуйте.

ЭШТОН:
Здравствуйте. Как у Вас дела?

ПАЭТ:
Хорошо. А у Вас?

ЭШТОН:
У меня всё в порядке. Хотела поговорить с Вами и узнать Ваши впечатления.

ПАЭТ:
Хорошо. Я вернулся только вчера вечером, так что я был там один день.

ЭШТОН:
Да. Какие впечатления?

ПАЭТ:
Впечатления грустные. (ЭШТОН ГОВОРИТ "Угу".) Я встречался с представителями "Партии регионов", также с представителями новой коалиции и представителем гражданского общества. Ее зовут Ольга (Богомолец - прим. RT). Вы должны знать ее.

ЭШТОН:
Да, Ольга. Я с ней знакома.

ПАЭТ:
Да. Мои впечатления действительно печальные. Отсутствует доверие, в том числе доверие к тем политикам, которые сейчас возвращаются в коалицию. Майдан и гражданское общество говорят: "Нет, у всех этих людей в новом правительстве – грязное прошлое".

ЭШТОН:
Так.

ПАЭТ:
Той же самой Ольге и другим представителям гражданского общества поступали предложения войти в состав нового правительства, но Ольга, например, прямо говорит, что готова пойти в правительство только вместе со своей командой, с зарубежными экспертами, для того чтобы начать реальную реформу здравоохранения.

ЭШТОН:
Так.

ПАЭТ:
Так что уровень доверия полностью нулевой. С другой стороны – все эти проблемы, связанные с обеспечением безопасности, территориальной целостностью, Крымом и так далее. ((ЭШТОН ГОВОРИТ "Угу".)) "Партия регионов" пребывает в абсолютно подавленном состоянии. Они сказали, что принимают тот факт, что будет новое правительство, состоятся досрочные выборы. Но на депутатов парламента оказывают колоссальное давление. Ночью к членам партии приходят "незваные гости".

ЭШТОН:
Так.

ПАЭТ:
Некоторые журналисты, которые были со мной, видели, как днём эти люди с оружием на улицах прямо у здания парламента избивали депутата.

ЭШТОН:
Да.

ПАЭТ:
Все эти проблемы остаются. И, конечно, Ольга и другие сторонники гражданского общества абсолютно уверены, что люди не покинут улицы, до тех пор пока не увидят, что начались реальные реформы. Что недостаточно просто сменить правительство.

ЭШТОН:
Да.

ПАЭТ:
Таковы основные впечатления. И Евросоюз – и, конечно, такова точка зрения Эстонии – мы должны быть готовы вместе с другими предложить этот финансовый пакет.

ЭШТОН:
Да.

ПАЭТ:
Необходим абсолютно чёткий сигнал о том: "Смены правительства недостаточно, необходимы реальные реформы, реальные действия, направленные на повышение уровня доверия. В противном случае всё это плохо кончится".

ЭШТОН:
Да.

ПАЭТ:
В "Партии регионов" мне тоже сказали: "Вот увидите, если люди на востоке Украины действительно очнутся и… и… и начнут заявлять о своих правах…" Некоторые в Донецке уже говорят: "Мы не можем больше ждать, когда закончится украинская оккупация в Донецке. Это русский город, мы хотим, чтобы Россия вмешалась". И так далее. Такие вот впечатления, вкратце.

ЭШТОН:
Всё это очень и очень интересно. У нас только что прошла большая встреча с Олли Реном и другими комиссарами.

ПАЭТ:
Да.

ЭШТОН:
Мы обсуждали возможные действия.

ПАЭТ:
Так.

ЭШТОН:
То есть мы будем работать над финансовыми пакетами – кратко-, средне- и долгосрочными.

ПАЭТ:
Да.

ЭШТОН:
Здесь всё – и как быстро изыскать средства, и как поддержать МВФ и как привлечь инвестиционные пакеты и бизнес-лидеров и так далее. Что касается политической стороны вопроса: какие ресурсы у нас есть. Я сказала представителям гражданского общества, Яценюку, Кличко и всем тем, с кем я встречалась вчера: "Мы можем предоставить вам людей, которые знают, как проводить политические и экономические реформы. Ближайшие к Украине страны сами прошли через масштабные изменения и большие политико-экономические реформы. У нас огромный опыт, которым мы с вами с радостью поделимся". Я сказала людям на Майдане: "Да, вы хотите реальных реформ. Но сначала необходимо разобраться с ближайшей перспективой – найти способ начать процесс – антикоррупционный, да, это трудно. Нужно подобрать людей, которые будут работать вместе вплоть до выборов. Нужно, чтобы вы были уверены в процессе". Я сказала Ольге: "Да, возможно вы не были министром здравоохранения, но вам нужно подумать о том, чтобы стать им в будущем. Потому что такие люди, как вы, нужны, чтобы претворить всё это в жизнь". Но я также сказала им: "Если вы будете только строить баррикады, блокируя здания, и правительство функционировать не будет, то мы не сможем направить вам деньги, потому что нам нужно сотрудничать с каким-то партнёром".

ПАЭТ:
Абсолютно верно.

ЭШТОН:
И я сказала лидерам оппозиции, которые вскоре станут членами правительства: "Вам нужно общаться с Майданом, вести с ним диалог. Но ещё вам нужно, чтобы на улицы вернулись обычные сотрудники МВД с новым ощущением своей роли, чтобы люди чувствовали себя в безопасности". Я сказала представителям "Партии регионов": "Вы должны возлагать цветы в память о погибших; должны показывать, что понимаете, что здесь произошло…

ПАЭТ:
Совершенно верно.

ЭШТОН:
…потому что сейчас вы сталкиваетесь с гневом тех, кто видел, как при этой коррупции жил Янукович, и вас воспринимает так же. (ПАУЗА, ПАЭТ ЧТО-ТО ШМЫГАЕТ НОСОМ) Кто-то потерял близких – из-за его приказа". И вообще, в городе слишком много горя и потрясений. И это проявится самым неожиданным образом, если не проявлять осторожности. Думаю, над всем этим нужно работать. Сегодня мы провели большую встречу…

ПАЭТ:
Прошла.

ЭШТОН:
…чтобы постараться провести эту работу. Но да, Ваши наблюдения очень интересны.

ПАЭТ:
Всё это так. Единственный политик, о котором представители гражданского общества отзывались позитивно, - это Порошенко.

ЭШТОН:
Да. Да.

ПАЭТ:
Он пользуется определенным, так сказать, доверием у людей на Майдане и у гражданского общества. А ещё – и это очень неприятно… И Ольга также об этом говорила… Согласно всем имеющимся уликам, люди, которые были убиты снайперами, с обеих сторон, и милиционеры, и люди с улицы… Работали одни и те же снайперы, убивающие людей с обеих сторон.

ЭШТОН:
Да… это ужасно.

ПАЭТ:
Она показала мне фотографии и сказала, что как врач может говорить об одном и том же "почерке"…

ЭШТОН:
Да.

ПАЭТ:
…об одном типе пуль. И крайне тревожит то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства происшедшего. Стремительно растёт понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции.

ЭШТОН:
Я думаю, этой информацией нужно заняться. Об этом речи не шло. Но это интересно. О Господи…

ПАЭТ:
Да. И тревожно то, что этот фактор может с полной силой начать жить собственной жизнью. Он уже с самого начала дискредитирует новую коалицию…

ЭШТОН:
И в этом вопросе им тоже нужно быть очень осторожными. Им нужно добиваться больших перемен. Но нужно, чтобы Рада работала. Если Рада не сможет работать…

ПАЭТ:
Именно!

ЭШТОН:
…будет полный хаос. Быть активистом и врачом – это очень важно. Но это значит, что ты не политик. И в ближайшие недели им нужно будет освоиться…

ПАЭТ:
Совершенно верно.

ЭШТОН:
…с тем, как будет работать государство. А потом будут выборы, и ситуация может измениться. Думаю, тогда всё будет в порядке. Я планирую возвратиться в начале следующей недели. Может быть, в понедельник.

ПАЭТ:
Очень важно, чтобы туда приезжали люди из Европы, и вообще с Запада. Очень и очень важно.

ЭШТОН:
Мирослав (Лайчак, глава МИД Словакии - прим. RT) едет в пятницу с Вишеградской группой. В воскресенье – Уильям Хейг. А я – в понедельник.

ПАЭТ:
Я слышал, что канадский министр прибывает в пятницу, и уже побывал Уильям Бернс.

ЭШТОН:
Я знаю.

ПАЭТ:
С Бёрнсом мы встречались вчера в Киеве.

ЭШТОН:
Не знала, едет ли Бэрд (министр иностранных дел Канады - прим. RT). Да. Спасибо Вам, мой друг.

ПАЭТ:
Спасибо и Вам. Всего наилучшего. Успешной поездки в Австралию.

ЭШТОН:
Что?

ПАЭТ:
Успешной поездки в Австралию.

ЭШТОН:
Австралия? Нет. Я вынуждена отложить поездку, поскольку должна заниматься Украиной.

ПАЭТ:
Хорошо. До свидания.

ЭШТОН:
До свидания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров