Врач анестезиолог-реаниматолог из Белокурихи признан виновным в причинении смерти по неосторожности новорожденному

02 апреля 2014, 07:30, ИА Амител

Вынесен обвинительный приговор врачу анестезиологу-реаниматологу КГУБУЗ "Центральная городская больница г. Белокуриха". Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Следствием и судом установлено, что в октябре 2012 года при проведении катетеризации вены новорожденного ребенка, обвиняемый нарушил технологию манипуляции. В результате пункционной иглой были повреждены жизненно важные органы, что привело к развитию стрессовой реакции и болевого шока у новорожденного.

По словам руководителя следственного отдела Александра Жеребцова, некачественное оказание медицинской помощи явилось причиной смерти ребенка. Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал врача виновным и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с медицинской практикой на срок 1 год 6 месяцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров