Барнаульский медик: "Да, мне жалко своих коллег, но больше мне жалко наших пациентов!"

07 апреля 2014, 08:27, ИА Амител

Читатель ИА "Амител" Роман на Медицинском форуме прокомментировал слова главного врача Станции скорой медицинской помощи Барнаула Андрея Посекунова "Как изменилась работа "неотложки" с нового года". Предлагаем ознакомиться с его мнением:

- Вот он, долгожданный апрель наступил. Давайте сравним то, что обещал главврач А.Е. Посекунов месяц назад с тем, что мы имеем на сегодня.  

Итак:

1. Бригады интенсивной терапии и кардиологического профиля расформированы. Из бригады убран второй фельдшер, т.е. как бы бригада осталась, но не в полном составе. Соответственно, чем меньше рук- тем менее квалифицированную помощь получит население. Заработная плата врача такой бригады и фельдшеров уменьшилась на 15%. То что обещали сохранить- не сохранили. 

2. Уволили всех санитаров (вынудив большинство написать по собственному) выездных бригад. В новом законе нет понятия санитар скорой помощи. Следовательно тот человек, который мог помочь физически при транспортировке больного, или переноски оборудования, перестал существовать.

3. Обещание, что бригады будут работать в полной укомплектованности не выполнены. Как врачебные, так и фельдшерские в большинстве своем состоят из одного медика (обещали двух, так и положено по закону) и водителя.

4. Аттестация рабочих мест скорой помощи в прошлом году прошла на отлично! Но похоже никого из той комиссии не заинтересовал очень важный аспект, как ТЯЖЕСТЬ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА. Исходя из проведенной аттестации, медики работают по первому классу на скорой, который предусматривает максимальный подъем тяжести для мужчин 15 кг и 5 кг для женщин не более 2-х раз в час!!! Т.е. класс тяжести трудового процесса на скорой помощи - легкий. Тогда о каких носилочных больных может идти речь?! Разве что больной будет весить 40 кг!!! Один только чемодан бригады скорой помощи весит около 7 кг! Следовательно женщина не может его даже поднимать, не то что бы таскать по этажам! 

Давайте наглядней. Вы вызвали участкового терапевта на дом. Он говорит, что вам требуется госпитализация. Вы же ему(ей) не скажете: "вы должны меня доставить в больницу, несите на руках!" Поймите, медики на скорой помощи- это не санитары и не грузчики! Этих претензий к ним быть не должно!

5. Еще один аспект - санитарные автомобили. Как вообще возможно эксплуатировать транспортное средство в таком состоянии, да еще и садить на него ни в чем не повинных людей, подвергая их жизнь риску?! Видимо кто-то закрывает на это глаза. Внезапная инспекция с проверкой технического состояния автопарка на любой из подстанций выявит грубейшие нарушения, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена! Самые распространенные  неисправности, с которыми катаются эти автомобили по нашему городу- это неисправности топливной системы, ходовой части, и отсутствие ремней безопасности или их функциональная неисправность!!! Последний пример этому, когда 04.04.2014г у скорой помощи на мосту нового рынка отвалились с одной стороны оба задних колеса! Только благодаря Богу обошлось без трагедии! 

6. Укомплектованность оборудованием. Мы живем в 21-ом веке, но не похоже. Не все линейные бригады имеют кардиограф в наличии! О какой современной диагностике вообще можно вести речь? И это при том, что смертность от сердечных заболеваний стоит на первом месте! И мы должны не просмотреть сердечную патологию, не имея банального, одного из самых информативных методов обследования пациента! 

7. Масса медикаментов ненадлежащего качества, как будто весь брак, или то что отдают бесплатно - всё идет на скорую помощь! 

8. Недавно, в одном из репортажей для СМИ, главный врач скорой помощи сказал, что отдых врачам не положен: "Это экстренная служба. На станции скорой помощи нормированных перерывов нет" И нет соответственно нормированных перерывов на обед, на ужин... То есть человек, вопреки всем правилам Трудового Кодекса РФ, может 24 часа в сутки работать без перерыва, и без еды!!! К животным в зоопарке относятся гуманней, кормя их по расписанию! Такое отношение со стороны начальства к своим подчиненным можно расценивать, как оскорбительное и унизительное. 

9,10...и так далее. Эти пункты можно продолжать до  бесконечности, но это касается и всей нашей медицины. Да, мне жалко своих коллег, но больше мне жалко наших пациентов! Потому что они непосредственно ощущают на себе все эти "прелести" реформ, модернизаций и прочей "улучшизации" здравоохранения.

К сказанному выше один из медиков со "скорой" в Барнауле добавил следующее:

- Кстати, в одном из комментариев прозвучало, что в гараже ССМП много личных машин стоит. Через пару дней после этого заезжали на ремонт, так НИ ОДНОЙ не было.


По письму немного уточню.
Профиль "К" - кардиологический остался, но... без доплаты 15% за вызова повышенной сложности и второго помощника.


К абзацу о медикаментах можно добавить системы для внутривенно вливания, которые, скорее всего, закупили по "дешману", ибо срок годности у них кончается  в июне 2014 (работаем ими с февраля), а работать в экстренных условиях невозможно из-за наличия второго мембранного фильтра (в дополнение к жидкостному), из-за которого данная система гонит воздух.  Поэтому пришлось "побираться" в стационаре и взять нормальных систем лично для себя.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров