Алтайский депутат, будучи в бегах, обзавелся авто за 15 млн и квартирой в Великобритании

Депутаты АКЗС отчитались о своих доходах

16 апреля 2014, 15:55, ИА Амител

Как выяснилось, в основном, народные избранники - народ далеко не бедный. Не беремся судить, какими путями зарабатывают своё состояние большинство из них. Будем надеяться, что честным и непосильным трудом. Однако, кое-кто козыряет своими супер элитными машинами и недвижимостью, находясь в статусе подозреваемых в совершении уголовных преступлений, пишет Валерий Зиястинов в "Вечернем Барнауле".

К примеру, прекрасно в финансовом плане чувствует себя находящийся в розыске депутат АКЗС от партии КПРФ Александр Мастинин, чей доход, в соответствии с поданной им декларацией, в 2013 году составил 20 млн. рублей. Также за год у него появилась квартира в Великобритании. И ему же принадлежит респектабельный Rolls Royce Ghost, цена которого в автосалоне начинается от 15 млн. руб.

Как известно, около года назад следственное управление СКР по Алтайскому краю начало проявлять интерес к управляющей компании "Родной Барнаул", являющейся одним из бизнесов члена коммунистической фракции АКЗС г-на Мастинина. В итоге к осени депутату были предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере).

По данным следствия, с января по октябрь 2009 года Мастинин являлся фактическим руководителем управляющей компании ООО "БГУК "Родной Барнаул". В период своей деятельности управляющая компания получала от жильцов многоквартирных домов города Барнаула денежные средства за услуги ЖКХ. Вместо того, чтобы перечислять часть полученных денежных средств ресурсоснабжающим предприятиям, руководство "Родного Барнаула" выводило их через аффилированные организации. В результате противоправной деятельности управляющая компания присвоила себе более 12 миллионов рублей.

Позже было объявлено, что Мастинин находится в международном розыске. С тех самых пор Александр Мастинин не только не счел нужным общаться с правоохранителями, а также фактически свел к нулю исполнение своих депутатских обязанностей, игнорируя сессии парламента. Формальных поводов для досрочного лишения Александра Мастинина его депутатских полномочий не имелось.

И вот, пару месяцев назад, депутат объявился… в виде письма. Председателю АКЗС Ивану Лоору поступило обращение от Александра Евгеньевича. В нем проворовавшийся депутат уведомил спикера АКЗС в том, что не может присутствовать на сессиях регионального парламента с января по июнь 2014 года. В качестве причины этого автор называет свою длительную командировку в Эвенкийский автономный округ в связи с необходимостью привлечения новых членов в созданную и контролируемую им же самим правозащитную организацию – Алтайский краевой общественный комитет по защите прав и свобод граждан. Любопытно, что если следовать логике текста, полученного Иваном Лоором послания, то в дальнюю дорогу Александр Мастинин отправил себя сам.

Судя по тому, что Александр Мастинин исправно отчитывается о своих доходах, он предполагает и дальше числиться депутатом Алтайского краевого парламента, проживая при  этом на территории Туманного Альбиона, а работая в Эвенкии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров