"Военные истории на amic.ru": Нынешнее поколение врачей даже не может себе представить, что такое обход раненых на фронте

05 мая 2014, 08:17, ИА Амител

В редакции ИА "Амител" с воодушевлением встречают любое пополнение в рубрике "Военные истории на amic.ru", в которой публикуются воспоминания наших родных о Великой Отечественной войне. Особенно радостно, если публикуют рассказ, да еще написанный с такой теплотой и любовью, как это сделал, к примеру, читатель Парацельс.

Впечатляет и то, что речь в повествовании идет о врачах, которые после войны работали в Барнауле.

9МАЯ!: "И помнит мир спасенный"

Моя мама, Алешина Павла Александровна, закончила 2-й Московский медицинский институт в 1940 году; ее преподавателями были известные всему медицинскому сообществу ученые и академики, авторы учебников по медицине, по которым учатся и сегодняшние студенты. Одно из воспоминаний о том времени связано как раз с именем одного из них. Н.А.Семашко был членом экзаменационной комиссии, когда мама сдавала экзамен по инфекционным болезням. Вопрос касался путей распространения брюшного тифа. Училась мама всегда на "отлично", но, по-видимому, сыграло роль волнение, и один из путей распространения напрочь был забыт. И Семашко, который уже тогда был известным ученым, подсказывая ей, стал махать руками, как будто отгоняя кого-то. "Мухи!" - догадалась мама – и на лице великого организатора здравоохранения появилась довольная улыбка. Экзамен был сдан на "отлично".

Год работы в Узбекистане врачом-терапевтом - и началась война. Не раздумывая, мама написала заявление, и уже в августе 1941 года была на службе в составе госпитального взвода медсанбата 387-й стрелковой дивизии, в составе которой прошла всю войну. Работать приходилось сутками, про отдых не было и речи – раненых было много, всех хотелось спасти как можно скорее. Только маме одной известно, сколько слез было пролито над теми, кому помочь было уже невозможно. Но предаваться эмоциям было некогда – работа была бесконечной, и всё это в экстремальных условиях передовой: артобстрелы, бомбежки, налеты самолетов, передислокации медсанбата при изменении обстановки на фронте, дефицит медикаментов и перевязочных материалов. Мама была назначена командиром госпитального взвода медсанбата – ей приходилось выхаживать тяжелых послеоперационных больных перед их эвакуацией в тыл, изолировать больных с осложнениями (газовая гангрена), инфекционными заболеваниями. Нынешнее поколение врачей даже не может себе представить, что такое обход раненых на фронте во время боевых действий. Здесь необходимы не только терпение, выносливость, доброта, глубокие знания, решительность, но и, как это ни парадоксально звучит, чувство юмора, которое не раз спасало врачей в чрезвычайных ситуациях.

Но даже на фронте жизнь продолжалась. В медсанбате служили молодые красивые женщины (маме на момент начала войны было 23 года) – им хотелось радоваться жизни, любить и быть любимыми. За ней ухаживали многие офицеры, но она предпочла одного врача. Молодой хирург Смирнов Константин Александрович был назначен командиром хирургического взвода, взаимная симпатия переросла в любовь, и под Сталинградом состоялась их фронтовая свадьба. О папе, конечно, может быть написан отдельный рассказ, но об его потрясающем чувс тве юмора ходили легенды.

Один эпизод: женщины гладили белье – раздавался характерный треск раздавленных вшей. Заходит папа и говорит: "Что, девочки, на танцы собираетесь?".

День Победы дивизия встретила в Румынии. За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны мама была награждена орденами: "Отечественной войны", "Красной Звезды", "Знак почета"; медалями "За оборону Сталинграда", "За боевые заслуги", "За победу над Германией".

После войны до 1957 года мама с папой работали в районных и городских больницах Красноярского края, а потом переехали в Барнаул и работали в Краевой клинической больнице. Мама сначала работала врачом-ординатором терапевтического отделения с такими замечательными врачами, как Вульфович Матвей Львович, Карапузикова Раиса Михайловна, Бородина Нина Ивановна и др., а впоследствии в гастроэнтерологическом отделении (зав. отделением Петренко Андрей Алексеевич); папа заведовал отделением санитарной авиации.

Мама была атеисткой, никогда не была членом какой-либо партии. Она не носила украшений – ее всегда украшали добрые глаза, мелодичный голос и милая приветливая улыбка. Я не помню, чтобы она на кого-то повысила голос или сказала грубое слово. Мы (2 брата и я) росли в атмосфере любви, глубокого взаимоуважения, ответственного отношения к работе. А работала мама всегда много – на полторы ставки при шестидневной рабочей неделе с обязательными ночными дежурствами. Дома постоянно мы слышали разговоры про "интересных" больных, сложные диагностические случаи. Даже за праздничным столом, когда собирались все родственники, разговоры рано или поздно возвращались к главному – медицине. Именно здесь мы получили первые уроки внимательного отношения к больным, клинического мышления, ответственности, которые впоследствии старались (и стараемся) применять на практике.

20 лет нет с нами папы; мама умерла 2 года назад. Светлая, вечная им память!

Напомним, на сайте ИА "Амител" существует виртуальный МЕМОРИАЛ СЛАВЫ, где размещена информация о героях войны - тех, чьи имена так или иначе связаны с Алтайским краем. Есть информация и о без вести пропавших в годы войны военнопленных - уроженцах Алтайского края.

Теперь хочется большего. Хочется создать архив историй, воспоминаний Ваших, уважаемые читатели, героических родственников.

Истории и фото можно публиковать здесь: http://www.amic.ru/forum/?topic=1064886&page=1.

Низкий поклон всем павшим!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров