Прожиточный минимум в Алтайском крае составил 7 тыс. 82 руб.

07 мая 2014, 10:47, ИА Амител

Постановлением администрации Алтайского края № 213 от 30.04.2014 установлена величина прожиточного минимума за первый квартал 2014 года. Об этом сообщили сегодня, 7 мая, в информационно-издательском отделе управления Алтайского края по труду и занятости населения. 

Согласно принятому документу среднемесячная величина прожиточного минимума в целом по региону за I квартал в расчете на душу населения составила 7082 рубля. По группам населения прожиточный минимум выглядит так:

- для трудоспособного населения – 7548 рублей;

- для пенсионеров – 5746 рублей;

- для детей - 7216 рублей.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам необходима для определения размера помощи малоимущим семьям, назначения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и др.

Напомним, прожиточный минимум – это стоимостная оценка потребительской корзины, при расчете которой используются статистические данные об уровне потребительских цен на продукты питания и индексы потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги.  В расчет также включены расходы по обязательным платежам и сборам.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров