Журналистов LifeNews могут обменять на "пленников" ополченцев

23 мая 2014, 17:25, ИА Амител

Задержанных под Краматорском журналистов телеканала LifeNews, возможно, обменяют на украинцев, находящихся "в плену" у донбасских ополченцев. Об этом заявила заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Виктория Сюмар. Ее слова цитируют сегодня Вести.

Впрочем, по ее словам, такой обмен возможен лишь при условии, если репортеры Олег Сидякин и Марат Сайченко докажут, что они не сотрудничали со сторонниками федерализации.

"Если журналисты не причастны к боевым действиям, то, очевидно, мы можем говорить об обмене заложниками, потому что украинские журналисты, кинорежиссеры тоже находятся в плену у вражеской стороны, – приводит ИТАР-ТАСС заявление Сюмар. – Но для такого обмена нужно понять, что это за люди и что они здесь делали, потому что обмен террористами — это совсем другая история". По ее словам, решение о судьбе россиян будет принято "по окончании расследования".

Журналистов LifeNews могут обменять на Ранее российские власти потребовали у Киева освободить журналистов. С таким же призывом к украинским властям обратились правозащитники из международной организации Human Rights Watch, а также представители ОБСЕ. Освободить репортеров призвал и Госдепартамент США – правда, на том условии, что россияне непричастны к террористической деятельности. На Украине их обвиняют именно в терроризме.

Как уже сообщало ИА "Амител", Олега Сидякина и Марата Сайченко Национальная гвардия Украины задержала на прошлой неделе. Последний раз они выходили на связь 18 мая. Сообщалось, что они находятся в управлении СБУ в Киеве, однако позже стало известно, что их адвокат не нашла их там. Встретиться с россиянами пытались представители ОБСЕ, но украинские власти отказали им в этой встрече.

Британский журналист Грэм Филлипс, который сотрудничает с Russia Today и который тоже был задержан на Украине, предположил, что его коллеги находятся в тюрьме в Киеве. Филлипса задержали 20 мая, в руках у силовиков он провел два дня.

"Я спрашивал их про Марата и Олега. Они объяснили, что не считают их журналистами. Сказали, что они шпионы. Я их защищал. Говорил, что это просто нелепица, что они профессионалы, очень известные журналисты. В ответ мне сказали, что "это дело Киева и Москвы". Больше они ничего не сказали", – рассказал Филлипс телеканалу LifeNews. При этом, по его словам, "любой сотрудник СБУ знает, что репортеры LifeNews стали разменной монетой" в политическом противостоянии. "В СБУ понимают, что к России отношение негативное, и пользуются этим", – добавил он.

Завтра, 24 мая, в Барнауле общественники проведут акцию против захвата российских журналистов на Украине.

"Бывают ситуации, когда уже нельзя просто сидеть и созерцать со стороны. Конечно, каждый решит для себя - сидеть дома или присоединиться, и это будет его личный выбор.
Но когда украинские солдаты ставят наших журналистов на колени, надевают мешки на головы и избивают, оставаться в стороне, значит просто бросить ребят в беде. Но русские своих не бросают, а значит, мы должны проявить солидарность и поддержать Олега Сидякина и Марата Сайченко",
- поясняют авторы акции, создавшие группу  "В контакте".

Акция пройдет в 15:00 (местн.) на на площади Свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров