Сборная России стала чемпионом мира по хоккею!

26 мая 2014, 03:43, ИА Амител

В Минске несколько минут назад завершился финал чемпионата мира по хоккею. Сборная России, спустя два года, вновь стала лучшей на планете!

В решающем матче турнира встречались сборные России и Финляндии. На групповом этапе соперники уже играли между собой: победу праздновали подопечные Олега Знарка. На сей же раз Знарок с тренерской скамейки командой не руководил. За жест, адресованный одному из тренеров шведской сборной в полуфинале, наш наставник был дисквалифицирован на финальный матч.

Сборная России стала чемпионом мира по хоккеюСборная России стала чемпионом мира по хоккею Начало поединка выдалось весьма боевым: казалось, команды готовы кинуться друг на друга в драке. Но нет – постепенно игра захватила умы болельщиков. И вскоре в ворота финской команды влетела первая шайба. Это Сергей Широков бросил точно впритирку с дальней штангой. Жаль только, что не удалось додержаться до конца первого периода. За три секунды до перерыва Ииро Пакаринен пробил-таки Сергея Бобровского.

Во втором периоде голы тоже не заставили себя долго ждать. Сначала вперед вышла финская команда: отличился Олли Палола. Но практически тут же великолепно на пятачке сыграл Александр Овечкин, расстрелявший в упор ворота соперника. А еще через несколько минут Евгений Малкин реализовал наше преимущество пять на три! И мы вновь впереди. В этот момент вспомнилось, что четвертьфинал с Францией был выигран со счетом 3:0, полуфинал со шведами 3:1. Так, стало быть, 3:2 в финале? Или врет статистика?

Как оказалось – врет, но болельщики нашей команды уж точно не были расстроены: забросили-то россияне: шикарный пас Широкова на Даниса Зарипова – и последний попадает точно в "девятку"! А за четыре минуты до конца Виктор Тихонов, по сути, поставил точку в матче, забросив пятую шайбу.

Финнам оставалось только грубить, расписываясь в своем бессилии. И они фолили – например, Егору Яковлеву повредили плечо. Но это была бессильная злоба – наша команда в этот вечер была сильнее, лучше, ярче! 5:2 в нашу пользу – сборная России становится чемпионом мира! Наши поздравления!

В матче за третье место сборная Швеции со счетом 3:0 разгромила сборную Чехии.