Президентом Украины, по данным по экзит-пулов, выбрали Петра Порошенко

26 мая 2014, 08:50, ИА Амител

После того, как Верховная Рада приняла такой закон о выборах, согласно которым они были бы признаны состоявшимися, даже если бы на один участок по всей стране пришел бы один избиратель, стало понятно, что избрание президента состоится в один тур. Так оно и получилось. Для этого требовалось лишь, чтобы один из кандидатов в президенты набрал 50% голосов избирателей  плюс еще один бюллетень, поданный за него, сообщает "Комсомольская правда".

Как только закрылся последний из избирательных участков Украины, были обнародованы данные экзит-пулов (анонимных опросов проголосовавших избирателей о том, за кого они отдали свой голос). Несколько компаний опубликовали свои результаты.

Согласно одному из опросов, голоса распределились между тремя основными кандидатами. Порошенко получил 55,9% голосов избирателей. За Юлию Тимошенко отдали голоса 12,9% пришедших на выборы. А на третьем месте неожиданно оказался Олег Ляшко, собравший аж 8,9% голосов.

У другой компании, отлавливавшей избирателей на выходе из избирательных участков, данные немного отличаются. Но лишь немного. На первом месте все то  же Петр Порошенко с 57,3% голосов. Второе и третье места заняли Тимошенко (12,4%) и Ляшко (8,7%). Далее соискатели высшего поста распределились с с 4-го пог 6-е места таким образом: Гриценко- 6%, Тигипко - 4,4%, Добкин - 2,3%. А Дмитрию Ярошу достался 1% голосов.

Однако при всех раскладах по данным экзит-пулов Петр Порошенко набирает более 50% голосов. А это значит, что второго тура президентских выборов на Украине не будет. Что и оформит своим решением ЦИК в ближайшие двое суток.

Сразу же после объявления результатов победители (выборы мэра Киева выиграл Виталий Кличко) дали короткую совместную пресс-конференцию. "Пан президент" , как заблаговремено назвал его Кличко, озвучил несколько главных тезисов. А именно: Украина будет соборной, а не федеративной, никогда не признает аннексии Крыма, долги за газ (похоже на то) будет долго оспаривать, поддержит Европейскую интеграцию, и с Россией будет выстраивать отношения даже несмотря на трудности, "которые возникли не по вине Украины".

Первый свой визит в качестве президента Петр Порошенко совершит в Донбасс.

Как уже сообщало ИА "Амител", 25 мая, на Украине прошли внеочередные выборы президента и ряд выборов в местные органы власти. На главный пост государства претендовали 21 кандидат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров