Сноуден получил немецкую премию "за гражданское мужество"

22 июня 2014, 11:31, ИА Амител

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден удостоился в Германии премии имени Фрица Бауэра, сообщает РБК со ссылкой на Deutsche Welle.

Учредителем ежегодно вручаемой престижной премии является общественная организация "Гуманистический союз". "Сноуден проявил невероятное гражданское мужество при раскрытии масштабной и беспочвенной слежки со стороны спецслужб, которая нарушает права человека", - заявил на церемонии вручения председатель "Гуманистического союза" Вернер Кэп-Керстин.

Награждение состоялось в немецком городе Раштат. Сам Сноуден, получивший после своих разоблачений временное убежище в России, на церемонии не присутствовал. Премия была вручена его представителю.

Премия была учреждена в 1968г. в честь бывшего генерального прокурора земли Гессен Фрица Бауэра, активно занимавшегося расследованием преступлений нацистов. В частности, он сыгравший решающую роль в проведении "Освенцимских процессов" во Франкфурте. Премия вручается за заслуги в области защиты прав человека.

Премии Фрица Бауэра - не первая награда Сноудена. В апреле этого года ему присудили американскую премию Риденаура. Сноуден стал победителем в номинации "За правду". Премия Риденаура основана в честь журналиста и ветерана Вьетнамской войны Рона Риденаура, который стал автором ряда громких расследований. Лауреатами престижной премии становились 39-й президент США Джимми Картер, а также известные журналисты Глория Стайнем и Энтони Шадид.

Эдвард Сноуден стал известен миру, когда сообщил прессе о тотальном контроле американских спецслужб за интернетом и сотовыми сетями. На родине ему предъявлены обвинения в шпионаже и краже государственной собственности, за которые грозит до 30 лет тюрьмы.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров