Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Германия не смогла вернуть золото из США

, ИА "Амител"
Существенная часть золотого запаса Германии останется в США. По официальной версии, в хранилище Федерального Резерва оно будет в большей сохранности, чем на родине. По неофициальной — вывезти его из Америки уже не представляется возможным, пишет "Российская газета".

Второй по величине в мире после США золотой запас Германии относится ко временам Бреттон-Вудской системы организации денежных отношений и торговых расчетов, когда Бундесбанк скупал золото на крупнейших золотовалютных биржах в Нью-Йорке, Лондоне и Париже и оставлял его там на длительное хранение. Центральный банк страны и по сей день считает такую политику целесообразной — в случае чрезвычайной ситуации золото будет проще продать за иностранную валюту. Однако во время экономического кризиса в Германии встал вопрос о сосредоточении всего золотовалютного запаса на родине — это более трех с половиной тысяч тонн желтого металла. Планировалось ежегодно возвращать в страну по 50 тонн золота. Но в 2013 году удалось вернуть лишь 38 тонн, из них лишь пять тонн — из США, остальное — из Франции.

Журналист немецкого журнала Fokus Йонас Феллинг в своей статье под заголовком "Где наши золотовалютные резервы?" задается вопросом: "Почему этот поток идет так медленно?". "Эксперты говорят, что в Федеральном резервном банке США осталась лишь часть от доверенных ему 1500 тонн немецкого золота. Да и об этом известно лишь потому, что эту часть вернули. Ходят даже слухи, что оно исчезло полностью", — сообщает Феллинг. Торгуют ли США немецким золотом? "Доказательством этого может служить тот факт, что слитки, которые Федрезерв уже передал во Франкфурт, отличаются от тех, которые ему когда-то доверил Бундесбанк. Американцы расплавили тонну золота и переработали его в новые слитки с тиснением от 2013 года" — пишет журналист. "Тот факт, что возвращение золота Бундесбанка в Германию продолжается семь лет вместо семи недель, является признаком того, что золото, скорее всего, уже не в ФРС", — поясняет в интервью Blog King World News специалист по золоту Джеймс Терк. По его мнению, "слитки были изъяты из запасников, и тайно, втихую, использовалось для того, чтобы сдерживать цены на золото".

Так или иначе, власти ФРГ решили не поднимать этот вопрос. Спикер по вопросам бюджета парламентской фракции ХДС-ХСС Норберт Бартл заверяет: "Объективно нет никаких оснований для недоверия". К тому же, это позволит Германии сэкономить значительные средства. По данным журнала Spiegel, перемещение половины немецких золотовалютных запасов из Нью-Йорка, Парижа и Лондона в Бундесбанк до 2020 года оценивалось в миллионы. Только перевозка 38 тонн золота в 2013 году обошлась государству в 600 тысяч евро. Но главное, как сообщило американское агентство Bloomberg, "прекращение разговоров о репатриации второго по величине золотого резерва устраняет потенциальный раздражитель в отношениях США и Германии".


Комментарии

26.06.2014 09:25
бв

ага, щас, не для того оно там складывалось чтобы его возвращать )

26.06.2014 09:29
Илюха

Немчура может забыть о его существовании В скором времени бабульку Меркель пнут под зад и она поедет в пиндостан шиковать на закуркуленное золотишко.

26.06.2014 09:34
ГородЗеро

Ха-ха. Где деньги, Зин?

26.06.2014 09:34
- гость -

"...Силуанов заявил о невозможности вернуть НПФ замороженные пенсионные накопления..."
А чем "наши" лучше? Такая же убогая сущность,скомуниздить и в карманчег

http://www.interfax.ru/business/382558

26.06.2014 09:34
- гость -

обманули дурака, на четыре кулака
бабке вырезать печень и продать

26.06.2014 09:36
Забава

Как может быть не выгодно возвращать СВОЁ золото? Неужели 38 тонн золота дешевле 600 тысяч евро?

26.06.2014 09:36
- гость -

"Объективно нет никаких оснований для недоверия" - в политике и экономике нет понятия доверие/недоверие. Уже кинули

26.06.2014 09:36
Ан. Влад.

А чего про "россиянское" золото помалкивают?

26.06.2014 09:38
- гость -

А чего про "россиянское" золото помалкивают?


всё уже украдено до нас(с)

26.06.2014 09:54
- гость -

хорошо америкосы пожировали. бабка всяко в доле.

26.06.2014 10:12
- гость -

Наше государство еще похлеще фокусы выкидывает. Недавно была новость что все пенсионные накопления за 2013 год - "заморозили", и в будущем не вернут. Т.е. проще говоря наше любимое государство сп***ло все пенсионные накопления, которые вы отчисляли в 2013 году. Как сказано - "на поддержку Крыма и антикризисные меры".

26.06.2014 10:34
1

"прекращение разговоров о репатриации второго по величине золотого резерва устраняет потенциальный раздражитель в отношениях США и Германии"
------------------
Сказано великолепно! В переводе на народный звучит примерно так:
Фрицы, да заткнитесь вы уже, или хотите проблем?

26.06.2014 10:43
Ильич

Я в 2013 ничего в пенсионный не отчислял мне пофигу. Не будьте наивными никто вам пенсии платить не будет, изучайте экономику, пенсионный фонд неизбежно двигается к банкротству. Упрощённо: число пенсионеров растёт, трудоспособная часть населения сокращается.

26.06.2014 10:52
М

- гость -
26 июня 2014 г.
10:12

вы "враг или дурак"?
если уж золото такой суперсуверенной и продвинутой страны как Германия находится в ФРС, то что говорить об оккупированной с 91-го России???
накопительные деньги подняты в американский бюджет (слова депутат Федорова) - противостояние англосаксонской метрополии и русской колонии входит в решающую фазу "не на жисть а на смерть"
Естественно главное для англосаксов - поддержание искаженного информационного поля через армию врагов и дураков в СМИ, ТВ, интернете, системе образования и т.п. Пока они одерживают верх, но правда прорывается и рано или поздно прорвется.

26.06.2014 10:55
М

наличие золотовалютного резерва в другой стране - признак финансовой "колониальности" страны.

26.06.2014 12:02
ого

М
26 июня 2014 г.
10:52

Все-таки ты НОДовец Федеровец, а еще что-то отмазывался.
Это диагноз, знаешь ли.

26.06.2014 12:05
- гость -

ого
26 июня 2014 г.
12:02

Ну а ты либераст, а это ведь тоже не лечится.

26.06.2014 12:13
ого

- гость -
26 июня 2014 г.
12:05

Да у вас все либерасты или фашисты. Одни вы просветленные и понимающие суть. А на деле несущие ужасающий бред.

26.06.2014 12:16
ДОН ГОН

М
26 июня 2014 г.
10:52

То что Германия продвинутая еще не говорит о том, что она не зависима от США. Янки немцев еще после второй мировой за яйки подвесили.

26.06.2014 12:24
- гость -

- гость -
26 июня 2014 г.
09:34
Точнее "скопитализдить".

26.06.2014 12:39
гость

Ну что унзерекляйнелиберфройде кинули вас через фак, видимо урок преподанный французам пошел не впрок.
А еще шутят про русских и грабли.

26.06.2014 12:40
- гость -

Золото германии, вот что является причиной такой странной политики Анжелки Меркель.
Только как бы она под дудку смуглого не плясала, немцы уже никогда золотишко не вернут.
Потому как нет его там уже давно, все вывезено ...

26.06.2014 12:44
- гость -

- гость -
26 июня 2014 г.
10:12
Да пока пенсию исправно платят, в отличае от укропии.
Так что не филиздипи тут.

26.06.2014 13:09
М

ого
26 июня 2014 г.
12:02

Это призвание, потому что кто-то должен пробуждать народ и открывать глаза и вселять уверенность в победе.
Но так же должны быть люди с диагнозом которые уводят с истинного пути, зашоривают глаза, затуманивают действительность, ставят ложные цели, растворяя разумные доводы в эмоциях обиды, зависти, жадности и эгоизма. Не спорю, что последним легче, так как все информационное поле выстроено специально таким образом. Но все-таки все познается в различении: не было бы вторых не было бы и первых!
Как говорит Федоров "американцы нас учат Родину любить!"

26.06.2014 13:26
Maксим

Ильич 26 июня 2014 г. 10:43 - это вы с кем разговаривали? )

Загрузка...