Алтайский полицейский спас девушку, которая провела под водой 10 минут

26 июня 2014, 14:17, ИА Амител

Эта история произошла еще 11 июня, но о подвиге, который совершил алтайский полицейский Александр Крутиков, узнали не сразу. Человек он очень скромный, поэтому никому об этом особо и не рассказывал, разве что близким. История спасения девушки получила огласку лишь после того, как родители спасенной обратились к руководству полицейского Крутикова и попросили официально  поблагодарить героя за совершенный им подвиг, пишет "КП" на Алтае".

Как все случилось

11 июня выдался теплым солнечным деньком, был выходной.  Жительница Барнаула Ольга Котомина вместе с 10-летним сыном и племянниками (две девочки  -  6 и 11 лет, и мальчик -  3 года) решили съездить на Барнаулку – отдохнуть, а заодно и машину помыть возле речки.

31-летняя Ольга припарковала машину вдоль речки. Племянники играли на берегу, а 10-летний сын Никита помогал маме –  подносил воду в ведрах к "Жигулям". Чтобы лучше видеть детей, не выпускать их из поля зрения, женщина переставила машину - в итоге "шестерка" встала "лицом" к воде, под наклоном.

- Наш самый маленький - 3-летний племянник Ванечка замарался, я его раздела и посадила в машину, - вспоминает Ольга. – Пока мыла машину, он сидел внутри автомобиля, играл.

Ольга подошла к реке прополоскать тряпку. Услышав странный шум, она обернулась -  "шестерка" ехала прямо на нее. Как окажется позже - ребенок в машине случайно снял автомобиль с ручника. Женщина хотела остановить машину, встала перед ней, вытянула руки. Однако в момент, когда "Жигули" приблизилось к ней почти в плотную, Оля зацепилась штанами за кусты, находившиеся в реке, и упала на спину – машина наехала на нее и в буквальном смысле вдавила женщину в песчаное дно.

Ольга с рядом с машиной, которая чуть ее не убилаОльга с рядом с машиной, которая чуть ее не убила
Ольга с рядом с машиной, которая чуть ее не убила
Фото: пресс-служба ГУВД по Алтайскому краю

"Боженька, спаси лелю!"

Еще минуты полторы Ольга чувствовала руки, слышала голоса детей, которые пытались вытащить ее. А потом начала терять сознание - мотор сильно сжал грудь, сдавил левый висок.

- В тот момент я думала только о том, если погибну -  как же сынок будет без меня, - вспоминает Оля.

Дети кричали, ревели, метались по берегу. 6-летняя крестница Диана молилась, кричала:

- Бог, если ты лелю заберешь, я тебя любить не буду! - причитала девочка.

Мужчина, оказавшийся поблизости на берегу, кинулся на помощь, но тщетно –  приподнять машину и вытащить женщину в одиночку ему было не под силу. Гурьба ребятишек, все мокрые и грязные, выбежали на дорогу за помощью - кричали, махали руками, но машины не остановились.

"Я первый раз поехал по этой дороге"

- В начале девятого вечера я ехал с работы домой. Почему то решил поехать по объездной дороги вдоль Барнаулки, хотя никогда  там раньше не ездил. Вдруг на повороте выбегает девочка вся в слезах, мокрая, грязная, руками машет. Первые мысли, которые у меня возникли - ребенок тонет. И я сразу же нажал по тормозам, -  рассказывает барнаульский полицейский Александр Крутиков.

Когда молодой человек остановился, Диана подбежала к нему и, захлебываясь от слез, только и сумела сказать: "Лелю машина сбила".  Полицейский рванул к берегу, на ходу успел бросить на траву телефон, а деньги, рабочие флешки так и остались в карманах.

- Подбежал к машине, там мужчина бегает, объясняет мне – под машиной женщина. Думаю, какая женщина, никого нет. Забежал в воду, хорошо речка неглубокая, по колено. Просунул руку под небольшое пространство между дном реки и машиной и нащупал куртку и тело человека, - продолжает полицейский.

Но и вдвоем -  местному жителю и худощавому полицейскому приподнять "шестерку" не получилось.

- Понимаю, что счет идет на минуты, жизнь чья-то на волоске весит, а сделать ничего не могу, - вспоминает Александр. – Побежал за помощью на дорогу.

За Александром рванули и заплаканные, перепуганные ребятишки. Машины проезжали, останавливаться никто не торопился. Только спустя несколько минут на помощь пришли двое водителей. Но и вчетвером приподнять машину удалось не с первого раза. И вот очередной рывок – получилось! Саша поднырнул под "Жигули" и вытянул женщину.

Олю вынесли на берег. Смотреть на нее было страшно – вся распухшая, синяя, глаза открыты, язык выпал.

- Подумал было, что уже поздно. Но все равно перевернул ее на бок, чтобы вода слилась, - продолжает полицейский. – Скорую вызывайте и марлю ищите, кричу. Знаю, что так  положено по технике безопасности для искусственного дыхания. А сам  рубашку расстегиваю, понимаю, что не до марли уже. Сам ведь ни разу не делал, только теория.

С первого раза, легкие Ольги,  как смятый пакет развернулись. Саша продолжал делать искусственное дыхание.

- Живи, борись, цепляйся, у тебя ребенок, тебе его поднимать надо, - разговаривал все это время с Олей полицейский.

А ее сынишка все это время кружился вокруг в полуобморочном состоянии и повторял: "Мама, мама, мамочка, не умирай…".

И Оля захрипела. За полчаса, что ехала "скорая", к реке уже прибыли и родственники женщины. Ее муж в это время был в командировке, но узнав о случившемся, сразу же выехал домой, в Барнаул.

Я умерла что ли?

Эта фраза была первой из тех, что сказала Ольга, придя в сознание уже в  карете скорой помощи.

- Мы обменялись с братом Оли Ромой телефонами. На следующий день я позвонил им. Мне сказали, что она в реанимации, медики проверят состояние мозга. Еще через несколько дней выяснилось, что все в порядке, - продолжает Александр.

Врачи в больнице были удивлены, насколько грамотно и своевременно была оказана Ольге первая медицинская помощь Ольге, ведь женщина провела под водой 10 минут. Это, по словам докторов,  и спасло ей жизнь…

После трагедии родители Оли пошли в полицию к начальству Александра, написали письмо с просьбой наградить героя, спасшего жизнь их дочери. Хотели поблагодарить и остальных мужчин, принявших участие в спасении Ольги, но, к сожалению их контактов, не осталось – после того, как девушку увезла скорая, они уехали. Даже имена этих героев остались неизвестны…

Ни Ольга, ни ее семья никогда не предполагали, что такое может случиться с ними
Фото: пресс-служба ГУВД по Алтайскому краю

"Так каждый должен поступать"

Сам полицейским героическим свой поступок не считает.

- Так каждый должен поступать в экстренных ситуациях. А вот равнодушие людей просто обескуражило, - вспоминает Александр. – Ведь  даже ребенку помочь не останавливались…

В настоящее время пострадавшую выписали из больницы. 25 июня Александр Крутиков приехал в гости к семье Ольги.

- Они приготовили ужин, мы посидели, пообщались. Очень приятно было. Вот говорю ей, 11 июня у тебя второй день рождения, - продолжает полицейский.

- Конечно, я бескрайне благодарна Саше. И те мужчины молодцы – всем огромное спасибо, жаль, что я даже не знаю, кто они! - говорит Ольга. – Сейчас вот думаю, для чего все это со мной случилось.

А сын Никита замечает:

- Маму Бог любит, поэтому все хорошо. У нее целый список за кого и за что молиться.

- Теперь буду и за Сашу, и его семью молиться, чтобы у них все хорошо было, - пообещала Оля.

О награде

К сожалению, мы не можем разместить фотографию героя – Александра Крутикова. "Светиться" в прессе ему запрещено служебным положением – работает он в оперативно-розыскном отделе. Однако, награда, судя по всему его все-таки ждет.

- В настоящее время этот вопрос решается, - пояснили нам в МВД России по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров