Власти Барнаула "раскрыли секрет" зловония в центре города

некоторые не верят

30 июня 2014, 11:50, ИА Амител

Власти Барнаула "раскрыли секрет" зловония в центре города: информацией о причине неприятного запаха, который ощущают многие барнаульцы, поделился сегодня, 30 июня, с редакцией ИА "Амител" один из читателей - Игорь.

Он пояснил, что в прошлом году он отправил властям жалобу:

- Прошу Вас разобраться и дать ответ - сколько мы будем дышать смрадным воздухом?? Я живу в районе ВРЗ и вот уже месяц нельзя не то что на улицу выйти - форточку открыть! Вонь (простите) от очистных сооружений стоит такая, что вечером начинает болеть голова. Как работает это предприятие и на сколько правомерен режим  его деятельности при разных направлениях ветра?

 Вот какой ответ был получен:

"На объектах ООО "Барнаульский водоканал" контроль за соблюдением нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферный воздух на источников выбросов (в том числе, на КОС-1, КОС-2) ведется в соответствии с планом-графиком контроля (проводятся инструментальные измерения концертраций загрязняющих веществ). Превышений нормативов предельно-допустимых выбросов от источников за 2013 год не зафиксировано.

Канализационные очистные сооружения №1, №2 в Барнауле были построены с учетом "розы ветров", то есть, с подветренной стороны от жилых кварталов, а также были удалены от жилого сектора. Однако за период эксплуатации очистных сооружений (КОС-1 эксплуатируется с 1971 года, КОС-2 с 1988 года) произошли значительные изменения, связанные с ростом численности населения, расширением пригородов, хаотичностью городской застройки, что привело к непосредственному соседству густозаселенных жилых зон с ранее изолированными объектами очистных сооружений.
С ростом благоустройства города непрерывно растет насыщенность инженерными коммуникациями, в том числе, канализацией. При этом размещение инженерных коммуникаций осуществляется при минимальных расстояниях между ними и жилыми зданиями.
Все вышеуказанные факторы, а также постоянная смена преобладающего направления ветра в июне текущего года привели к появлению неприятного запаха"
, - пояснил тогда еще зам. главы по жилищно-коммунальному хозяйству М. Дудкин.

Однако, Игорь считает, что в данном ответе присутствует доля лукавства.

Первое. В письме указано, что, цитирую: "за период эксплуатации очистных сооружений (КОС-1 эксплуатируется с 1971 г., КОС-2 - с 1988 г.) произошли значительные изменения, связанные с ростом численности населения, расширения пригородов, хаотичностью городской застройки, что привело к непосредственному соседству густонаселённых жилых зон с ранее изолированными объектами очистных сооружений".
О каком соседстве может идти речь, если район ВРЗ возник ещё вначале ХХ века вместе со строительством самого вагоностроительного завода!!! До 1971 года ещё ох как далеко было!

Второе. Ещё цитата из письма: "Превышений нормативов предельно-допустимых выбросов от источников за 2013 год  не зафиксировано". Могу возразить. В ночь на понедельник с 21.07 на 22.07.2013 г. после страшного урагана, который обрушился на Барнаул, вся наша семья проснулась от неимоверно сильного неприятного запаха! Будильника не надо! Все окна позакрывали, но это мало помогло - такая мощная была концентрация!!! И подобное происходит не впервые не только в этом году, но и в предыдущие годы с разной долей силы запаха. Могу сказать, что запахи эти порой доходят до ул. Профинтерна (знаю, т.к. там пролегает мой путь на работу)! Это, кстати, относится и к вопросу о территориальности в предыдущем пункте - вот такой масштабный захват территории происходит. А Вы пишите о "ранее изолированном объекте"!

И третье. Цитата: "С ростом благоустройства города непрерывно растёт и насыщенность инженерными коммуникациями, в том числе канализацией. При этом размещение инженерных коммуникаций осуществляется при минимальных расстояниях между ними и жилыми зданиями". Наш микрорайон окончательно сформировался как раз вначале 70-х годов прошлого века. Поэтому Ваша ссылка на то, что у нас растёт благоустройство с негативными последствиями для коммуникаций как минимум не состоятельна. Хотелось бы получить пояснения на эти замечания.

Игорь сожалеет, что больше ответа из Администрации не поступало.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров