Госдеп США: 110 тысяч украинцев не бежали в РФ, а приехали навестить бабушек

02 июля 2014, 15:51, ИА Амител

Западные журналисты, наконец, задали представителям американского Госдепа вопрос об украинских беженцах. И на сей раз получили ответ от представительницы этого ведомства Мари Харф. Ее высказывание зафиксировали видеокамеры, а расшифровку брифинга, на котором была затронута эта тема, выложили на сайте Госдепа. И все же, мнение Харф по поводу беженцев кажется столь же нелепым, как и сфабрикованное высказывание, которое приписали ее коллеге Джен Псаки. Об этом информируют Вести.

На брифинге 1 июля журналист задал Харф вопрос о гуманитарной ситуации на востоке Украины. "Я знаю, что президент РФ Владимир Путин обсуждал этот вопрос с президентом Украины Петром Порошенко. Они пытаются открыть гуманитарный коридор. Там много людей, которые пытаются покинуть страну, там полно беженцев. Ситуация ужасная, и это должно озадачивать украинского президента. Что-нибудь делается в этом отношении?" – сказал представитель СМИ.

На это Мари Харф ответила, что сомневается в количестве беженцев, о котором, в частности, сообщалось со ссылкой на Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Речь идет о 110 тысячах украинских граждан, отправившихся в РФ.

Харф утверждает: "В заявлении УВКБ ООН ничего не сказано о 110 тысячах украинских беженцах, которые отправились в Россию. Там сказано, что такое количество людей пересекло границу. Может, они поехали навестить своих бабушек, а потом вернулись обратно. На данный момент только 9,6 тысячи человек попросили убежища в России. Поэтому я хочу быть точной, когда мы говорим о цифрах, чтобы здесь не было никакого недопонимания".

По словам Харф, она ни в коем случае не ставит под сомнение компетентность УВКБ ООН, однако эти цифры, во многом, основываются на данных, предоставленных российскими властями. А последние, "мягко говоря, далеко не всегда аккуратны в подсчетах", заявила представитель Госдепа. По ее словам, аналогичная информация о сирийских беженцах, например, поступает из множества независимых источников. Поэтому данные об украинских беженцах еще должны найти подтверждение, подчеркнула она.

"Мы поддерживаем УВКБ ООН в его работе и пытаемся найти для него альтернативные источники информации", – заключила Харф. Видеозапись с этого брифинга опубликована на официальном канале Госдепа на YouTube, вопрос о беженцах Мари Харф задают на 52-й минуте.

Как уже сообщало ИА "Амител", 20 июня многие российские СМИ опубликовали сообщение о том, что на аналогичном брифинге представитель Госдепа Джен Псаки назвала украинских беженцев, прибывающих в Ростовскую область, туристами. Она якобы заявила, что они едут туда "подышать горным воздухом". Учитывая прежние заявления Псаки, порой совершенно нелепые и демонстрирующие ее некомпетентность, многие СМИ не усомнились в подлинности очередного "перла" от сотрудницы Госдепа.

Позже журналист Associated Press Мэтью Ли, который, якобы, задал ей вопрос о беженцах, опроверг это сообщение в своем "Твиттере", назвав его неправдой. Он также заявил, что не задавал Псаки подобных вопросов, на что пользователи соцсети посоветовали ему поднять эту тему.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров