Суд отстранил от должности декана юридического факультета АлтГУ

16 июля 2014, 13:19, ИА Амител

По ходатайству следователя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю суд отстранил от должности декана юридического факультета Алтайского государственного университета. Органами следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

По данным следствия, в декабре 2012 года к декану юридического факультета АлтГУ с письменным заявлением о переводе с платной формы обучения на бюджетную обратились студент факультета и его мать. За незаконное решение о переводе, должностное лицо выдвинул требование к законному представителю учащегося о безвозмездном выполнении ремонтно-строительных работ в двух аудиториях университета. В январе 2013 года одно из помещений учебного заведения было отремонтировано за счет личных средств женщины.

Кроме того, в сентябре 2013 года после отказа матери студента производить ремонт второй аудитории, декан потребовал передать ему денежные средства в размере 147 тысяч рублей в качестве взятки за ранее оказанную услугу по переводу сына. После получения денежных средств обвиняемый был задержан сотрудниками полиции.

Как сообщила сегодня, 16 июля, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, в настоящее время следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров