Париж может не отдать России "Мистраль", который будет базироваться во Владивостоке

22 июля 2014, 13:59, ИА Амител

Париж намерен поставить первый из двух вертолетоносцев "Мистраль" России, поставки второго будут зависеть от позиции РФ по Украине. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд, сообщает "Интерфакс".

"К настоящему моменту уровень санкций (в отношении России - ИФ) не препятствует поставке (первого корабля - ИФ)", - сказал французский президент.

Вместе с тем Олланд добавил: "Означает ли это, что вторая часть контракта - второй "Мисталь" - также будет выполнена? Это зависит от российского подхода (к ситуации на Украине - ИФ)".

Ранее французский президент неоднократно убеждал российскую сторону, что Париж выполнит контракт. Последнее такое заявление он сделал в начале июня. Тогда президент оговорился, что изменений относительно планов поставки не наблюдается, так как санкции еще не запрещают продажу вооружения России. Однако вчера на французский банк BNP Paribas  были наложены ограничения со стороны США за совершение международных сделок, идущих вразрез с американскими санкциями против других государств и, видимо, Франция дрогнула.

Интересно, что Дмитрий Рогозин только вчера уверенно заявлял, что Франция не поддержит санкции европейских стран и не станет разрывать контракты с Россией на поставку кораблей "Владивосток" и "Севастополь. Французские эксперты также полагали, что Париж выдержит давление со стороны европейских политиков, так как РФ выплатила уже половину денег за заказ. 

Напомним, два вертолетоносца "Мистраль" заказаны во Франции для ВМФ России. Строительство десантного вертолетоносного корабля "Владивосток" на судостроительной верфи STX France, начатое в 2012 году, планировалось завершить к концу 2014 года. Вертолетоносец будет оснащаться российским вооружением и приводиться под нормы Минобороны РФ в Кронштадте. Стоимость первых двух универсальных вертолетоносцев типа "Мистраль" - "Владивосток" и "Севастополь" – оценивается в 1,2 млрд евро.

+++

Подробнее: http://primamedia.ru/news/vladivostok/22.07.2014/373474/parizh-mozhet-ne-otdat-rossii-mistral-kotoriy-budet-bazirovatsya.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров