Алжирский самолет со 110 пассажирами разбился во время грозы

24 июля 2014, 19:51, ИА Амител

Аалжирский лайнер со 110 пассажирами и шестью членами экипажа разбился возле столицы Нигера. По предварительной версии, крушение произошло в результате грозового шторма. Среди пассажиров было 50 граждан Франции и, по некоторым данным, несколько россиян. Об этом пишет Газета.Ру.

Первые сообщения о возможном ЧП появились сегодня, 24 июля, около полудня по московскому времени.

"Аэронавигационное обслуживание потеряло контакт с бортом Air Algerie, летевшим из Уагадугу в Алжир, через 50 минут после взлета", — сообщили в авиакомпании.

В авиакомпании также уточнили, что уже начаты чрезвычайные мероприятия по поиску самолета.

Известно, что авиакомпания Air Algerie летает в Уагадугу четыре раза в неделю, в том числе в четверг. Время в пути из столицы Уагадугу до Алжира составляет четыре часа.

В этот раз на борту находились по меньшей мере 110 пассажиров и шесть членов экипажа.

Как отмечают европейские информагентства, самолет должен был пролетать над территорией Мали. В этой западноафриканской республике на протяжении долгого времени не прекращаются столкновения правительственных войск с исламистами.

Поэтому в первые минуты после сообщения об исчезновении лайнера с экранов радаров появилась версия о том, что самолет был сбит или захвачен военными. Однако это не подтвердилось.

Примерно спустя три часа после потери связи с самолетом стали приходить первые сообщения о том, что рейс разбился около столицы Нигера. Предварительная версия крушения — плохие погодные условии. Точное количество погибших пока неизвестно (по некоторым данным все 116 пассажиров погибли), однако власти Алжира заявили, что среди пассажиров на борту находились 50 французов, 25 бурканийцев, восемь ливанцев, шесть алжирцев и четыре немца.

Также сообщалось и о российских гражданах, однако посольство России в Алжире пока не подтверждает эту информацию.

На ресурсах, позволяющих в режиме онлайн отслеживать нахождение самолета, пропавший рейс, как ни странно, не отображается даже в истории полетов.

Найти его удалось лишь с помощью сайта flightradar24.

На ресурсе сохранился маршрут рейса AH5017 Буркина-Фасо в Алжир от 20 июля этого года. Он прошел в штатном режиме из Уагадугу через Мали в столицу Алжира.

Однако в этот раз самолет сильно отклонился в сторону и, согласно первым сообщениям, в итоге разбился возле столицы Нигера, хотя ранее через эту страну не пролетал. На карте с историей полетов также видно, что через Ниамей, столицу Нигера, данный рейс не проходит — это на 300 км восточнее обычного маршрута самолета, который, вылетая из Уагадугу, пролетает над Мали и далее следует через Алжир к северному побережью Африки.

С учетом озвученной предварительной причины крушения к смене маршрута пилотов могла подтолкнуть необходимость облететь грозовой фронт.

Агентство Reuters сообщает, что самолет принадлежал испанской авиакомпании Swiftair, но был арендован алжирской компанией Air Algerie.

Спустя час после катастрофы ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в авиакомпании сообщил, что на борту самолета Air Algerie находились 50 французов. Также французский министр транспорта Фредерик Кювилье заявил, что на борту находилось много граждан Франции.

Авиакомпания Air Algerie осуществляет рейсы в 28 стран мира. Последняя авиационная катастрофа с участием самолета алжирской компании произошла в 2003 году. 6 марта после вылета из алжирского аэропорта Таманрассет потерпел крушение Boeing 737. На полосе у него загорелся двигатель, погиб 101 человек.

Как уже сообщало ИА "Амител", за последнюю неделю это уже третья по счету авиакатастрофа с массовыми жертвами. Так, первой и самой резонансной стала авария с малайзийским Boeing 777 17 июля. Он разбился вблизи Донецка, погибли почти триста человек.

В среду, 23 июля, самолет ATR-72 компании TransAsia Airways, совершавший рейс из Гаосюна в Магун, совершил жесткую посадку на Тайване. На борту находились 54 пассажира и четыре члена экипажа. Погибли 47 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров