В Томске найдено тело маленькой девочки Вики Вылегжаниной, похищенной из детского сада (дополнено в 22:25)

19 августа 2014, 20:56, ИА Амител

В Томске, предположительно, найдено тело Вики Вылегжаниной В Томске, предположительно, найдено тело Вики Вылегжаниной, похищенной из детского сада: в настоящее время личность погибшей устанавливается. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, - передает lifenews. 

Страшная находка обнаружена около гаражей на улице 5-й Армии, где накануне были найдены вещи ребенка. По словам волонтеров, поиски прекращены. Полицейские подозревают, что тело могли подбросить на это место ночью. Родителям предстоит провести процедуру опознания, после чего будет проведена экспертиза для установления причин и точного времени смерти.

Сотрудники МВД по Томской области и работники Следственного комитета (СК) оцепили место обнаружения тела, которое было завернуто в одеяло.

– Следствием ведется работа по установлению причастного лица к данному преступлению, – заявили представители СК России.

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне в Ленинском районе Томска волонтеры обнаружили детские вещи. Следователи предоставили фотографии данных вещей родителям пропавшей девочки Вики, которые пояснили, что одежда принадлежит их дочери. По изъятым вещам назначена судебная генотипическая экспертиза, которая позволит следователям определить, действительно ли они принадлежат пропавшему ребенку.

– Волонтеры нашли детское платье, голубую панамку, оранжевые сандалии и носок малышки в двух кварталах от детского сада, – рассказывает координатор волонтеров, задействованный на поисках ребенка, Захар. – Все вещи сухие и чистые, без следов крови, что дает надежду на то, что девочка еще жива.

Также утром добровольцы проверяли информацию от жительницы города, что двое мужчин вели девочку, она была завернута в целлофановый мешок, но ходила и говорила: "Я хочу домой".

Также на месте, где обитают местные бездомные, были найдены рисунки фломастером, сделанные неустановленным ребенком. На совещании оперативного штаба было решено продолжать поиски.

По предварительным данным, 14 августа 2014 года примерно в 18 часов неустановленный мужчина увел трехлетнюю девочку в неизвестном направлении с территории детского сада № 46, расположенного по улице Войкова в Томске. В рамках расследования возбуждено уголовное дело по факту халатности сотрудников детского сада.

Официальное сообщение:

Сегодня в ходе поисковых мероприятий в Ленинском районе города Томска в районе улицы 5-ой Армии за металлическими гаражами в зарослях кустарника в заброшенном провалившемся погребе обнаружено тело ребенка, завернутое в одеяло. Следователи и криминалисты проводят осмотр места происшествия. Назначен комплекс судебных экспертиз, в частности, судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти ребенка.

Напомним, что 14 августа 2014 года примерно в 18 часов неустановленный мужчина увел в неизвестном направлении с территории детского сада в городе Томске 3-летнюю девочку. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. "д" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека), ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

В настоящее время следователями регионального следственного управления и криминалистами центрального аппарата Следственного комитета проводится весь комплекс неотложных следственных действий, направленных на установление лица, совершившего жестокое преступление, и его местонахождения.

Руководитель управления                            В.И. Маркин


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров