После наводнения алтайское село Бобровка "укатали" кладбищенской землей с человеческими останками

26 августа 2014, 07:40, ИА Амител

Последствия наводнения в Алтайском крае все еще дают о себе знать множеством неприятностей. Но то, с чем столкнулись жители алтайского села Бобровка, может только в страшном сне пригрезится: дороги там "укатали" кладбищенской землей с человеческими останками.

В редакцию ИА "Амител" накануне пришло тревожное письмо: Канторова Анна написала его (и прислала документы и фото) в надежде, что мы опубликуем и доведем до общественности эту дикую историю:

Постараюсь кратко изложить суть происходящего в с. Бобровка Первомайского района АК по поводу паводка в июне 2014 года.

5 июня текущего года в наш населенный пункт, как жители узнали позднее, начала на огромной скорости начала поступать вода из протоки р. Оби. После наводнения 1969 года в районе причала была установлена дамба, которая все эти годы исключала возможность проникновения обской воды в населенный пункт.

Данную дамбу, состоявшую из ПГС, как строительный материал на протяжении последнего десятилетия развозили с использованием тяжелой техники, по поводу её восстановления жители села неоднократно коллективно обращались в органы власти различных уровней, но безрезультатно.

Во вложенном файле есть копия обращения во Временную приемную  Генеральной Прокуратуры РФ в июне 2014 года, а также в Приемную Президента РФ, где пошагово расписаны все даты и суть обращений, а также полученные ответы и результаты проверок.

Прокуратурой Алтайского края, согласно ответа № 7-812-2014 от 04 августа 2014 года на коллективное обращение жителей, установлен факт того, что "администрациями Первомайского района и Бобровского сельсовета ненадлежащим образом организованы работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, а также информирование населения о чрезвычайной ситуации" (Копия ответа во вложенном файле).

08 августа 2014 года была организована встреча представителей власти в Приемной Президента РФ  в Алтайском крае, на которой Федеральный инспектор четко указал на обязательность выполнений поручений Президента РФ В.В. Путина, отраженных в Перечне поручений № 1358, в п.п. а) п.1 которых указано, что необходимо "определить объёмы средств, требующихся для устранения последствий паводка на территориях Республики Алтай, Республики Тыва, Республики Хакасия и Алтайского края, приняв во внимание необходимость компенсации расходов на капитальный ремонт повреждённого жилья. …Срок – 1 июля 2014 г.".

В п.п. б) п. 4 Перечня поручений № 1358 отражено, что органам местного самоуправления необходимо обеспечить проведение комплексной оценки ущерба, причинённого паводком. Срок – 15 августа 2014 г.

14 августа в с. Бобровка с участием Главы Администрации Первомайского района АК А.В. Рубцова, в том числе, участием, была проведена встреча Федерального инспектора А.М. Заболотного с жителями, осуществлялся даже подомовой обход, по результатам которого А.М. Заболотный указал Главе Первомайского района на необходимость скорейшей организации осмотра пострадавших домовладений, рекомендовал включить в комиссию специалистов по капитальному строительству.

В этот же день было установлено, что грунт во время и после наводнения завозился Администрацией Бобровского сельсовета на улицы села с кладбища (расстояние от могил 2012 года – около 3-4 метров).

Вместе с грунтом были завезены  и раскатаны по улицам ритуальные венки, цветы, а также на ул. Крупнова отсыпка произведена с человеческими, со слов эксперта-криминалиста, который производил их изъятие, останками (фото во вложенных ниже файлах). Данные останки были сфотографированы и сотрудником Приемной Президента РФ.

15 августа в с. Бобровка был организован выезд сотрудников Роспотребнадзора, которые оперативно среагировали после телефонного обращения жителей  в Приемную Губернатора АК, произведен отбор образцов грунта с кладбища и с улиц населенного пункта.

18 августа 2014 года жители коллективно обратились к Главе Администрации Бобровского сельсовета Е.М. Иванову с требованием немедленно вывезти грунт с кладбища и привести дороги в надлежащее состояние (Копия обращения во вложенном файле). Требование оставлено без ответа и удовлетворения.

По результатам экспертизы, полученным экспертом ТО в г. Новоалтайске 22 августа 2014 года, в почве обнаружено существенное (с её слов – в разы превышающее нормативное) значение бактерий кишечной палочки, выдано предписание гр. Е.М. Иванову в срок до 26 августа вывезти данный грунт со всех улиц и произвести отсыпку на 20 см грунтом, соответствующим требованиям.

По состоянию на время отправки Вам этого письма – эффект нулевой, никто этот грунт не вывозит и никаких работ не производит, несмотря уже на установленную реальную опасность заражения населения, детей – в первую очередь.

По состоянию на 25 августа 2014 года ни Поручения Президента РФ, ни устно высказанные указания Федерального инспектора А.М. Заболотного в части оценки ущерба, причиненного капитальным строениям в результате паводка в с. Бобровка Администрацией Первомайского района АК не выполнены.

Отдельного внимания, по мнению жителей, заслуживают вопросы проведения осмотров домов на предмет составления актов утраты имущества первой необходимости и произведенных выплат.

Практически все акты составлялись и давались на подпись пострадавшим людям без указания даты составления акта и суммы полагающейся компенсации. Члены комиссий говорили о том, что это предварительные осмотры, а потом будет проведена еще одна комиссия с оценкой полного ущерба. Все это происходило в июне, когда вода еще даже не откачивалась и многие люди находились в шоке от происходящего, даже не могли попасть в свои дома.

Имеются акты обследования, по которым в заключении комиссии указано, что имущество уничтожено полностью, а сумма стоит как за частичную утрату. Есть варианты, когда в заключении комиссии указана степень утраты "частично", а сумма компенсации указана и выплачена в 100 000 рублей на человека.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 110 и Постановлением Администрации Алтайского края № 270 в список пострадавших без судебного разбирательства могут быть включены только граждане, постоянно проживающие в данной местности (по разъяснению Главного управления социальной защиты – только постоянная регистрация в паспорте), однако у нас по личным договоренностям в списки включаются люди по временной регистрации.

Также в список пострадавших включаются люди, хотя и  зарегистрированные в зоне наводнения, но проживающие в соседнем государстве (Казахстан).

Гражданам, в чьих домовладениях  вода не поднялась выше уровня пола, по закону, не имеют права на получение компенсации за утраченное имущество, однако по огромному количеству адресов, где вода не поднялась выше уровня пола, компенсации выплачены по 50 000 рублей на человека.

Главной проблемой является непринятие администрацией района и сельсовета каких-либо мер по предотвращению затопления в последующем, а также откровенное издевательство со стороны сотрудников администраций над пострадавшими жителями.

Обращение в "Первомайский вестник" не явилось результативным по освещению наших проблем, мягко говоря, искусственно созданных, журналист, по совместительству являющаяся представителем Уполномоченного по правам человека в Первомайском районе АК, присутствовала, беседовала с жителями, написала вполне адекватную ситуации статью.

Текст статьи был предоставлен жителям на ознакомление и согласование около месяца назад, однако в печать её главный редактор газеты, по какой-то причине, до настоящего времени не выпускает. 

У пострадавших жителей нет претензий в Администрации Алтайского края, поскольку только оперативное вмешательство по телефонным просьбам в Приемную Губернатора АК помогло заставить Администрацию Бобровского сельсовета производить отсыпку в наводнение и вода не вышла в этом месте.

Пожалуйста, не останьтесь равнодушными к нашей проблеме, Ваше информационное агентство оказывает своими публикациями действительную помощь, а на уровне Первомайского района шансов решить имеющиеся проблемы уже никто не видит – все замалчивается, хотя выборов Главы района не предвидится в ближайшее время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров