Депутаты и чиновники обсудили проблемы организации и безопасности дорожного движения в Барнауле

03 октября 2014, 12:29, ИА Амител

В Барнауле прошел круглый стол, посвященный проблемам организации и безопасности дорожного движения в городе. Участники круглого стола обсудили тему: "Состояние и безопасность дорожного движения в г. Барнауле и меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и дорожного травматизма". Подробности сообщает сегодня, 3 октября, пресс-служба РО Алтайского края ВОО "Молодая Гвардия Единой России".

Открывая работу круглого стола, заместитель председателя комитета по законности и местному самоуправлению БГД, председатель регионального общественного совета "Молодой Гвардии" Иван Мордовин отметил, что вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения являются наиболее волнительными и тревожными для жителей нашего города. К депутатам регулярно обращаются горожане с проблемами, которые касаются качества дорожного покрытия, перегруженности дорожной сети города, размещения пешеходных переходов, знаков и светофоров, установки тротуаров.

 "К сожалению, принимаемые в 2014 году меры по улучшению организации движения в городе не позволили снизить количество ДТП. За 8 месяцев этого года в Барнауле произошло 1183 ДТП, что на 2,5% больше, чем за аналогичный период 2013 года (1154). Задача круглого стола – разобраться в том, какие дополнительные меры необходимо предпринять, чтобы преодолеть негативную тенденцию к возрастанию тяжести и количества ДТП на территории города", - подчеркнул Иван Мордовин.

Врио начальника отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД РФ по г. Барнаулу Сергей Мореходов обратил внимание участников круглого стола на недостаточность финансирования мероприятий по нанесению дорожной разметки в городе Барнауле. "В текущем году отсутствие дорожной разметки или ее повышенный износ явилось одной из причин возникновения каждого третьего ДТП с пострадавшими", - заметил Сергей Мореходов. Он также добавил, что в настоящее время в Барнауле большое количество пешеходных переходов не отвечают современным требованиям безопасности дорожного движения. Однако при сегодняшнем финансировании из бюджета города привести пешеходные переходы в соответствие с требованиями государственного стандарта не представляется возможным. В связи с этим Сергей Мореходов предложил рассмотреть возможность увеличения финансирования и внесения соответствующих изменений в  муниципальную программу "Повышение безопасности дорожного движения в городе Барнауле на 2013-2017 годы".

Заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Николай Петряшин отметил, что в этом году уже установлено 1212 дорожных знаков, нанесено 516 км продольной и 29,7 тыс. кв. м поперечной разметки, установлено 3 светофорных объекта, разработаны проекты организации дорожного движения на 19 улиц города – 56 км. Он также добавил, что в 2014 году для нанесения дорожной разметки начали применять более износостойкие термопластичные материалы.

Особое внимание в ходе круглого стола было уделено вопросу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. По данным отдела ГИБДД УМВД РФ по г. Барнаулу за 8 месяцев текущего года был допущен рост аварийности с участием несовершеннолетних: зарегистрировано 145 ДТП (2013г. - 127). При этом в результате ДТП 156 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Участники круглого стола высказали предложение увеличить количество социальной рекламы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на уличных рекламных носителях и в общественном транспорте. В настоящее время в Барнауле такой рекламы явно недостаточно: всего лишь 6 билбордов, 4 треугольных тумбы и 9 лейбоксов.

Представители общественных организаций, присутствовавшие на круглом столе, рассказали о своих проектах в области безопасности дорожного движения. Президент Благотворительного фонда поддержки детей пострадавших в ДТП имени "Наташи Едыкиной" Оксана Едыкина проинформировала об итогах пятого международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни", состоявшемся накануне в Санкт-Петербурге.

Глава города Людмила Николаевна Зубович отметила, что безопасности дорожного движения необходимо уделять больше внимания на всех уровнях, одними профилактическими мерами здесь не обойтись. Глава города поддержала идею провозгласить 2015 год в Барнауле годом безопасности дорожного движения. Соответствующее обращение будет направлено в администрацию города.

По итогам мероприятия участники приняли решение поручить комитету по законности и местному самоуправлению БГД обобщить и доработать рекомендации круглого стола и направить всем заинтересованным лицам.

Фото: пресс-службы РО Алтайского края ВОО "Молодая Гвардия Единой России"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров