Парализованную девочку изгрызла домашняя лисица, пока мать ходила за сигаретами

04 октября 2014, 14:04, ИА Амител

В Прикамье пока мать ночью ходила за сигаретами, ее парализованную дочку изгрызла домашняя лисица В Прикамье пока мать ночью ходила за сигаретами, ее парализованную дочку изгрызла домашняя лисица: сейчас женщина рыдает и просит не забирать у нее ребенка. В интернате больной девочке будет хуже, - передает КП.

- До сих пор перед глазами – беспомощная девочка, вся в крови, - говорит фельдшер Владимир Добрынин.

Страшное ЧП случилось рано утром 27 сентября. Около семи часов бригада Скорой уже мчалась в одно из общежитий Добрянки: ребенка сильно покусала домашняя лиса. То, что фельдшеры увидели в квартире, шокировало даже их...

Девочка была в шоке, не чувствовала боли

- Девочка находилась в состоянии травматического шока: стеклянные глаза, отсутствие реакции. На ребенке живого места не было. Руки, ноги, туловище - укусы, словно сыпь, по всему телу. Фаланга большого пальца левой руки откушена полностью. Обширная глубокая рана локтевого сустава плюс гематомы, - рассказывает Владимир Добрынин. - Лису я в квартире видел. Красивая такая лиса. При нас она была спокойная. Еще в комнате была собака. Не то, чтобы бойцовская, но очень крупная.

Когда врачи вывели девочку из состояния шока, появилась реакция на боль.

- Девочка кричала, пока ее везли в больницу, и когда я нес ее в реанимацию, - Владимир признается, за 11 лет работы всякого навидался, но не такого. -Только когда узнал, что ребенка перевели из реанимации в хирургию, немного отлегло: выкарабкалась.

Марина ШНАЙДЕРПосле двух дней в реанимации маленькую Валю перевели в общую палату хирургии.
После двух дней в реанимации маленькую Валю перевели в общую палату хирургии.
Фото: Марина ШНАЙДЕР

Что же произошло той ночью в субботу на пятом этаже самого обычного блочного городского общежития Добрянки? По данным полиции, мама с подружкой ушли из дома около трех часов ночи. В малогабаритной двухкомнатной квартире осталось двое мужчин - знакомые семьи, и парализованная 8-летняя девочка. Один из гостей спал в комнате, где на ночь запирали лису. Как лиса выбралась из комнаты и сколько времени она терзала и мучила беспомощного парализованного ребенка, гости пояснить не смогли. Они ничего не слышали.

Мать гуляла полночи

Окровавленную малышку нашла мама, когда вернулась под утро домой. Она и вызвала Скорую.

- Да мы с подружкой выходили на полчаса, купить сигарет в соседней "Монетке", - утверждает свою версию Елена, мама девочки. – Я вернулась, включила свет и увидела лису. Морда у нее была в крови. Дверь комнаты, где мы на ночь запирали лисицу – нараспашку. И у Валюшки (имя девочки изменено - ред.) дверь раскрыта. Я побежала к дочке, увидела, что она покусана, сразу ампулу "Кеторола" ей вколола и вызвала скорую.

По словам Лены, медиков она встретила на лестничной площадке, хотела уже сама бежать в больницу.

- Мы всегда дверь в комнату, где лису держали ночью, на защелку запирали. У нас в тот вечер в гостях был лучший друг моего парня (друг Елены недавно осужден на 2,4 года за кражу в садовом домике). А к нему пришел пьяный знакомый. Его-то мы и уложили спать в комнату, где жила лиса. Может, он не защелкнул дверь, а просто прикрыл.

Девочка родилась здоровенькой

Елена признает, что виновата, но плохой матерью себя не считает.

- Я одна Валюшку уже восемь лет воспитываю, никто особо не разбежался помогать. Отец Вали платит алименты, тысячу рублей в месяц. Я от него ушла, после того, как Валя заболела.

Лена родила Валю здоровой, но в полгода малышка простыла, вирус дал тяжелейшее осложнение, девочку парализовало. Сейчас, в 8 лет девочка практически обездвижена, может сказать только слова: "нет", "дай", "мама" и еще знает клички собак, которые всегда были в доме Елены. В разное время приют у женщины находили овчарки, ротвейлер, неаполитанский мастиф. А еще были хорек, кошки. И лисица уже не первая.

- Я с детства привыкла спасать животных брошенных. А Рому вообще слушаются все. Даже самые грозные собаки.

С Романом год назад она познакомилась на дне рождения у подружки. А на следующий день решили, что это судьба и стали жить вместе. Друга не отпугнуло и то, что у Лены ребенок-инвалид.

- Рома занимался ремонтами, и деньги у нас в доме были. И лисицу мне он купил. Я хотела песца, а он говорит: "Давай лису. Смотри, какая красивая". Мы покупали ее в Москве на звероферме. Их там разводят ради меха.

Все хорошее кончилось в конце лета.

- 4 августа я потеряла нашего с Ромой ребенка. В 29 недель. Тоже девочку. Потом посадили Романа. 27 сентября лис погрыз Валюшку. А на следующий день умер от рака мой папа.

Сейчас Лена ходит в полицию и просит, чтобы у нее не забирали Валюшку.

Валю у матери могут забрать

- С 2011 года Елена состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних - за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Соседи неоднократно жаловались на шум и веселье в ее квартире в ночное время, - рассказали в полиции.

Но в последнее время замечаний к Лене у инспекторов ОДН не было. Во время проверок дома было прибрано, ребенок чистенький, холодильник полный.

Детский врач и участковая медсестра тоже не могут упрекнуть Лену в том, что она безобразная мать.

- За дочкой она ухаживала. А то, что в доме были собаки (лис мы не видели), так врачи же не могут запретить держать родителям животных.

Будут ли лишать Елену родительских прав, примет решение местная комиссия по делам несовершеннолетних. Но какая альтернатива у парализованной 8-летней Валюшки? Казенное специализированное медицинское учреждение.

- Я буду бороться за то, чтобы дочь оставили со мной. Даже если ее заберут, я через суд восстановлю родительские права, - говорит Лена. Она уверяет, что готова отказаться от животных в доме, но только чтобы девочка была всегда с ней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров