Фунт растет вслед за евро

08 октября 2014, 18:02, ИА Амител

Фунт растет вслед за евро Британская валюта в среду, 8 октября, сумела несколько укрепить позиции против доллара – пара GBPUSDпочти подросла до отметки 1.6100. Таким образом, фунт повторил динамику евро и сумел скорректироваться к американской валюте после резкого падения в конце прошлой недели на фоне данных non-farmpayrolls.

После публикации сильных данных по безработице и новым рабочим местам вне с/х за сентябрь в США, рисковые активы (в т.ч. и валюты) по всему миру продемонстрировали укрепление на 1.5-2%, что в последствии оказало поддержку и британской валюте, которая считается более рискованной по сравнению с долларом. Однако вряд ли этот тренд закрепиться надолго. В частности, статданные указывают на негативные тенденции в британской экономике – промышленное производство в месячном выражении за август не показало изменений, в то время как еще месяцем ранее рост составлял 0.4%. Кроме того, на фоне надвигающейся рецессии в Еврозоне представляется практически неизбежным вероятный ущерб британской экономике, что в свою очередь будет давить и на британскую валюту. На этом фоне дальнейшее укрепление фунта представляется маловероятным. Сегодня ключевым фактором валютного рынка, в т.ч. и ценообразования британского фунта, станет публикация итоговых протоколов заседания FOMC ФРС, которое состоится уже в конце дня.

В среднесрочном плане мы ожидаем, что фунт продолжит сдавать позиции еще как минимум до конца текущего месяца. Дальнейшая динамика будет зависеть во многом от политики Банка Англии и ФРС.

Платон Магута, управляющий активами УК "Фонд Магута"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров