Экономическая ситуация в России стремительно ухудшается

11 октября 2014, 14:34, ИА Амител

В пятницу цена на нефть Brent обновила очередной минимум, упав до значений почти четырехлетней давности. Ноябрьский фьючерс эталонной марки на Лондонской бирже утром 10 октября продавался по $88,38 за баррель. Это самая низкая стоимость с декабря 2010 года, сообщает агентство Bloomberg. WTI опускалась до $83,59 – последний раз на таком уровне она торговалась в декабре 2012 года.

"Я думаю, что Brent и WTI достигли уровня поддержки. В прошлом отметка в $85 за баррель нефти становилась поводом вмешательства ОПЕК на рынок. Я не говорю о том, что она вмешается и в этот раз. Ей нужно учесть общую ситуацию по запасам нефти, возможно, это окажется слишком дорого", - цитирует агентство Reuters главного аналитика CMC Markets в Сиднее Рика Спунера.

Пикирующие цены на нефть увлекают за собой и российский рубль. Официальный курс доллара США с 11 октября составляет 40,2125 руб., что на 23,25 коп. выше предыдущего значения. Евро подорожал на 9,53 коп. - до 51,0538 рублей. При этом в ходе утренних торгов курс американской валюты поднимался до 40,30 рублей, единой европейской – до 51,07 рубля. Практически каждый день ЦБ сдвигает верхнюю границу плавающего коридора сразу на 15-20 копеек и осуществляет валютные интервенции на сотни миллионов долларов, однако рынок на это практически не реагирует.

Между тем, россияне бросились скупать валюту. В четверг газета "Ведомости" обзвонила 30 обменных пунктов, и в восьми из них наличных долларов не оказалось. "Спрос начал расти еще с весны, но уже недели полторы в обед выгребают под ноль, очень активно покупают доллары, некоторые – швейцарские франки", - рассказал изданию начальник отдела неторговых операций "СБ банка" Антон Иванов.

Правда, пока граждане все же ищут лучший курс, поэтому ажиотаж наблюдается в основном у небольших и средних банков, тогда как ВТБ и Сбербанк повышенного спроса не отмечают.

Вместе с тем, для сбережения средств россияне по-прежнему отдают предпочтение рублю, показал опрос, проведенный Исследовательским центром портала Superjob. Однако если с января по июнь 2014 года доля тех, кто верит национальной валюте, резко возросла, то к сентябрю рубль потерял свои прежние позиции.

Согласно данным опроса, 43% экономически активных россиян считают, что личные сбережения лучше хранить в рублях. Однако, если с января по июнь 2014 года "авторитет" рубля в глазах россиян стремительно рос (с 31% до 47%), то с начала лета начал снижаться. 15% респондентов предпочитают евро, 12% - доллары, 13% назвали другие варианты, еще 17% дать ответ затруднились.

+++

По материалам Утро.РУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров