Главный инфекционист РФ: Нашей стране Эбола не угрожает

13 октября 2014, 17:34, ИА Амител

Вирус Эболы России не угрожает, заявил главный специалист по инфекционным болезням Минздрава Владимир Никифоров. "У нас нет, грубо говоря, материальной базы. Чтобы нормально раскручивалась эпидемия, где-то вирус должен поддерживаться, размножаться, сохраняться. Должны быть животные, которые будут участвовать в данном процессе", – пояснил он.

Инфекционист рассказал алгоритм распространения вируса в странах Западной Африки: "Крыланы переносят вирус, в себе его размножают, но сами не болеют. От них заражаются другие животные, например, обезьяны. Африканцы съели уже всё, что там бегало, прыгало, теперь принялись за то, что летает. Они едят этих крыланов. Контакт приводит к заражению. Либо охотятся на обезьян. Опять же контакт с больной убитой обезьяной, поедание её плохо прожаренного мяса приводит к заражению. Всё привязано к этой территории".

Появиться в России Эбола может, если кто-то из заболевших приедет в нашу страну, но к эпидемии это не приведёт, уверен Никифоров. "Это не распространение эпидемии. Это маленький пятачок Западной Африки, где эта эпидемия имеет место быть. Ну, привезли в США, ещё куда-то. Единичные выбросы из этого котла будут, но это не значит, что эпидемия расползается", – сказал он в эфире "Русской службы новостей".

Шумиху вокруг этого заболевания медик назвал "истероидной реакцией дилетантов", которая удивляет профессионалов. "Истерика не соответствует истинному положению вещей. Эта болезнь была известна. Через два года будем праздновать сорокалетие того, как эта инфекция живёт на западе Африки, то затухая, то разбухая", – рассказал инфекционист.

Вирус Эболы распространяется по Западной Африке. В настоящее время случаи заражения зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии и Сенегале. Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, от лихорадки Эбола скончались 4033 человека из почти 8,4 тысячи заражённых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров