Россия и Китай договорятся о газопроводе «Алтай» не раньше 2015 года

14 октября 2014, 10:03, ИА Амител

Российская и китайская стороны могут договориться о поставках газа в КНР через газопровод "Алтай" в 2015 году. Такое заявление сделал премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече со своим китайским коллегой.

Вопрос о возможных поставках газа из месторождений Западной Сибири по маршруту газопровода "Алтай" был затронут 13 ноября во время переговоров между правительствами двух стран. Дмитрий Медведев и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян подписали документы, касающиеся "восточного маршрута", а "западный маршрут" был вновь упомянут в контексте дальнейшего развития сотрудничества.

Если ранее власти заявляли о подписании соглашений по "Алтаю" в конце осени – начале зимы этого года, то теперь, со слов Медведева, переговоры сдвинулись на следующий год.

— Вы хотите, чтобы мы все тайны раскрыли? Так не бывает. Не скрою, конечно, мы обсуждали перспективы нашего сотрудничества, в том числе и на газовом направлении, — ответил на вопрос о газопроводе "Алтай" Дмитрий Медведев. — У нас сейчас очень активно развивается "восточный маршрут", началось строительство газопровода "Сила Сибири", тем не менее мы уже давно с нашими китайскими друзьями ведём переговоры по "западному маршруту". Уверен, что здесь есть хорошие перспективы, абсолютно сопоставимые по объёмам с тем, что можно будет поставлять по "восточному" маршруту. Что же касается того, когда мы выйдем на договорённости, нам бы хотелось, чтобы мы договорились в следующем году, сейчас привязываться к каким-то датам смысла нет.

Кстати, замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский сказал агентству "РИА Новости", что консультации по "западному маршруту" начались только 12 октября.

Разговоры о проекте газопровода "Алтай" возобновились после того, как в мае 2014 года "Газпром" и китайская корпорация CNPC подписали контракт на 400 млрд долларов о поставке в Китай 38 млрд кубометров газа ежегодно в течение следующих 30 лет. Поставки пойдут по отводу от газопровода "Сила Сибири", ресурсной базой которого станут газовые месторождения Восточной Сибири.

Контракт по газопроводу "Алтай" может предполагать поставку 30 млрд кубометров газа в год, а сам маршрут пройдёт через территорию Алтайского края до границы с Китаем, пишет "Капиталист".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров