Путин на "Валдае": меняется мировой порядок

24 октября 2014, 21:30, ИА Амител

Путин на Выступая на международном форуме "Валдай" в Сочи, президент Владимир Путин, которого российские чиновники накануне фактически отождествляли с Россией, пообещал участникам говорить откровенно и жестко. Также Путин разразился критикой в адрес политики США на Ближнем Востоке и в остальном мире, выступив против тезиса об их исключительности, передает ТАСС.

Обращаясь к экспертам форума, Путин пообещал говорить правду: "Я вас тоже не разочарую, буду говорить прямо, откровенно. Некоторые вещи, может быть, покажутся избыточно жесткими. Но, если не говорить прямо и честно о том, что мы реально и по-настоящему думаем, то тогда в таком формате нет смысла собираться, тогда нужно собираться на какие-то дипломатические раунды, где никто ничего толком не говорит".

Президент процитировал высказывание одного дипломата: "Язык дан дипломатам для того, чтобы не говорить правду". И добавил: "Здесь мы собираемся для других целей. Мы собираемся, чтобы поговорить откровенно".

Внушительную часть речи Путин посвятил Соединенным Штатам и их роли в мире. Президент высказался категорически против тезиса об исключительности США, заявив, что такой подход ведет к эскалации конфликтов и развитию экстремистских режимов.

"Может быть, исключительность США, то, как они реализуют свое лидерство, это действительно благо? А их повсеместное вмешательство во все действия в мире несет мир, покой и благополучие? Прогресс и расцвет демократии?" - спросил Путин.

По его мнению, односторонний диктат и навязывание своих шаблонов приносит прямо противоположный результат: "Вместо урегулирования конфликтов - их эскалация, вместо суверенных устойчивых государств - растущее пространство хаоса, вместо демократии - поддержка сомнительной публики - от откровенных неонацистов до исламистских радикалов".

Путин уверен: меняется мировой порядок, "национальный суверенитет" размыт, зарубежных лидеров шантажируют

По мнению Владимира Путина, система глобальной безопасности серьезно ослаблена и нет гарантий того, что она способна уберечь мир от потрясений. Он сказал, что тема, обсуждаемая на форуме, - "Новые правила игры или игра без правил" - "очень точно описывает ту историческую развилку, на которой мы находимся", передает "Интерфакс".

По словам Путина, трудно не заметить коренных трансформаций в глобальной политике, экономике, общественной жизни, в сфере промышленных, информационных, социальных технологий.

Путин заявил, что происходит "смена мирового порядка", и напомнил, что такие процессы обычно сопровождаются серьезными конфликтами. "Не будем забывать, анализируя сегодняшнее состояние, и уроки истории: во-первых, смена мирового порядка - а явления именно такого масштаба мы наблюдаем сегодня - как правило, сопровождалась если не глобальной войной, не глобальными столкновениями, то цепочкой интенсивных конфликтов локального характера", - сказал президент РФ.

"В мире накопилось множество противоречий. И давайте откровенно спросим друг друга: есть ли у нас надежная страховочная сетка?" - поставил вопрос российский лидер и предложил свой ответ: "К сожалению, гарантий, уверенности, что существующая система глобальной и региональной безопасности способна уберечь нас от потрясений, - нет. Эта система серьезно ослаблена, раздроблена и деформирована".

По словам российского лидера, прочность сложившейся в мире, в том числе по итогам Второй мировой войны, системы "основывалась не только на балансе сил и не только праве победителей, но и на том, что "отцы-основатели" этой системы безопасности относились с уважением друг к другу". "Не пытались "отжать" все, а пытались договариваться", - подчеркнул Путин.

Он объяснил, что механизм сдержек и противовесов, который в предыдущее десятилетие трудно выстраивался мировым сообществом, нельзя было ломать, ничего не создав взамен. По его словам, "США, объявившие себя победителями в холодной войне, самоуверенно посчитали, что в этом просто нет нужды". "Вместо установления нового баланса сил, который является необходимым условием порядка и стабильности, - напротив, были предприняты шаги, которые привели к резкому усугублению дисбаланса", - подчеркнул Путин.

По мнению российского лидера, в настоящее время "понятие "национальный суверенитет" для большинства государств стало относительной величиной". "По сути, была предложена формула - чем сильнее лояльность единственному центру влияния в мире, тем выше легитимность того или иного правящего режима", - сказал президент, имея в виду США.

Кроме того, многие зарубежные лидеры подвергаются неприкрытому шантажу, в том числе с использованием современных средств слежки, отметил Путин. "Меры воздействия на непокорных хорошо известны и многократно опробованы: силовые акции, экономическое и пропагандистское давление, вмешательство во внутренние дела", - сказал он.

"Апелляция к некой надправовой легитимности, когда надо оправдать неправовое устранение неугодных режимов", - заметил Путин, добавив, что "в последнее время появились свидетельства, что в отношении ряда лидеров используется и откровенный шантаж".

"Недаром же "большой брат" тратит миллиарды", - намекнул Путин.

Россия не собирается создавать империю, заверил Путин

У России нет планов создавать блоки, руководствоваться принципом "обмен ударами" и намерения восстанавливать "империю", заявил президент Российской Федерации.

"Мы не собираемся сколачивать какие-то блоки и втягиваться в "обмен ударами". Не имеют под собой оснований и утверждения, что Россия пытается восстановить какую-то свою "империю", покушается на суверенитет своих соседей. Россия не требует себе какого-либо особого, исключительного места в мире. Уважая интересы других, мы просто хотим, чтобы наши интересы учитывали, и нашу позицию также уважали", - сказал Путин.

"У нас интеграционная, позитивная, мирная повестка дня. Мы активно работаем с нашими коллегами по Евразийскому экономическому союзу, ШОС, БРИКС, с другими партнерами. Эта повестка направлена на развитие связей между государствами, а не на разъединение", - добавил он.

"Наши приоритеты - дальнейшее совершенствование институтов демократии и открытой экономики, ускоренное внутреннее развитие с учетом всех позитивных современных тенденций в мире, консолидация общества на основе традиционных ценностей и патриотизма", - сказал Путин.

Путин рассказал, как помог Януковичу попасть в Россию

Отвечая на вопрос одного из участника форума о собственном видение событий в Крыму, Владимир Путин рассказал о том, как помог бежавшему президенту Украины Виктору Януковичу перебраться из Украины на территорию Российской Федерации.

Рассказывая о февральских событиях в Киеве, Путин отметил, что с сомнениям относился к некоторым решениям Януковича, а также фактически раскритиковал его за то, что он оставил город и уехал: "Красавец тоже".

После этого Путин заявил, что Януковичу угрожали, и он попросил о встрече в Ростове-на-Дону. Однако сам попасть туда уже не мог. "Не буду скрывать, мы помогли ему перебраться в Крым", - сообщил Путин. После этого, по словам Путина, "он попросил вывести его в Россию, что мы и сделали".

Экстремисты на Ближнем Востоке - это результат политики США, считает президент

По мнению российского лидера, США приходится преодолевать ошибки своей собственной внешней политики в борьбе с терроризмом.

"Порой складывается впечатление, что наши коллеги и друзья постоянно борются с результатами своей собственной политики. Бросают свою мощь на устранение рисков, которые сами создают, платят за все это возрастающую цену", - заявил Путин.

"Россия неоднократно предостерегала об опасности односторонних силовых акций, вмешательства в дела суверенных государств, заигрывания с экстремистами и радикалами. Настаивала на внесении группировок, воюющих против центрального сирийского правительства, и прежде всего ИГИЛ, в списки террористических организаций. Бесполезно", - добавил он.

Президент подчеркнул, что исламистов поддерживают "для достижения каких-то своих целей, а потом обжигаются". Путин отметил, что "в условиях доминирования одной страны и ее сателлитов, поиск глобальных решений зачастую превращался в стремление навязать в качестве универсальных - собственные рецепты".

Путин: террористы продают нефть по бросовым ценам

Президент России заявил, что террористы продают нефть по бросовым ценам, и те, кто покупает и перепродает ее, фактически финансируют терроризм, передает РИА "Новости". "Что касается финансовой подпитки (террористов. - Прим. NEWSru.com), то сегодня это не только доходы от наркотиков, производство которых, кстати говоря, за период пребывания международных сил в Афганистане увеличилось не на какие-то проценты, а в разы, и вы все об этом знаете. Но подпитка финансовая идет и от продажи нефти", - сказал Путин.

По словам российского лидера, добыча этой нефти развернута на территориях, подконтрольных террористам. "Они ее продают по бросовым ценам, добывают, транспортируют. Ведь кто-то покупает эту нефть, перепродает, не задумываясь, что тем самым финансирует террористов, которые рано или поздно могут прийти на их территорию, придут сеять смерть в их страны", - сказал президент.

+++

НьюсРуКом

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров