Переход на зимнее время сделает детей толстыми

26 октября 2014, 07:40, ИА Амител

Переход на зимнее время, осуществленный в России  сегодня, 26 октября, отрицательно сказывается на физической активности детей, что увеличивает риск появления лишнего веса и ожирения. К такому выводу пришли эксперты из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Переход на зимнее времяПереход на зимнее время

Всего через сутки Россия перейдет на зимнее время, передвинув стрелки часов на час назад. В результате темное время суток будет выступать на час раньше, а значит, у детей окажется меньше времени для физической активности. Между тем, светлые вечера увеличивают продолжительность периодов детской активности, в среднем, на две минуты, как выяснили исследователи.

Переход на зимнее времяПереход на зимнее время

Хотя это время не кажется слишком большим, оно имеет существенное значение. Группу детей попросили носить акселерометры, которые отслеживали их активность и количество движений каждый день. Ученые сопоставили 23 тысячи детей в возрасте от 2 до 16 лет в Англии, Австралии, Соединенных Штатах Америки, Норвегии, Дании, Эстонии, Швейцарии, Бразилии и на португальском острове Мадейра.

Исследование помогло сопоставить протяженность светового дня и уровень активности. Результат показал, что средняя активность детей вырастала на 15-20% в светлые дни, когда солнце опускалось позже, а в темные дни, напротив, снижалась. Это особенно наглядно было заметно в Европе и Австралии, даже после того, как такие факторы как температура и погодные условия были приняты во внимание.

Отметим, что противники перехода на зимнее время в России как раз и приводили в качестве аргумента тот факт, что дети не успевают погулять после возвращения из школы, как на улице уже темнеет. Таким образом, им приходится большую часть времени проводить в помещениях, что отрицательно сказывается на их физической активности. Сторонники перехода на зимнее время утверждали, что после того как стрелки часов переведут на час назад, дети будут отправляться в школу с рассветом, а не ночью.
+++

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров