Что резать, бюджет или рубль?

27 октября 2014, 14:22, ИА Амител

Введение санкций не повлияло на кредитоспособность России - к такому выводу пришло и аналитики рейтингового агентства S&P. Рейтинг страны сохранен на инвестиционном уровне. Этот пятничный позитив был подпорчен заявлениями Министра Финансов России Антона Силуанова о том, что стране необходим "запасной бюджет" в связи с тем, что одобренный Госдумой проект на 2015 год не соответствует экономической реальности. Теперь уже и нашим политикам стало понятно, что пояса в следующем году придется подзатянуть, а некоторые статьи бюджета урезать уже на этапе обсуждения. Существует конечно и альтернативный сценарий - дать рублю упасть еще на 15-20%, и тогда доходы от продажи нефти могут спасти бюджет. Однако как это скажется на компаниях-импортерах и на экономике в целом - большой вопрос.


На этом фоне доллар вплотную приблизился к значению в 42 рубля, а евро преодолел отметку 53 рубля. Негатив для российской валюты сейчас уже связан больше с внутренними экономическими факторами, и если к этому еще вдруг добавятся внешние, то цены на валюту имеют все шансы вырасти до 44 - 46 рублей за доллар и 55 - 57 рублей за евро уже к концу года.

На мировых рынках при этом наблюдается абсолютное спокойствие. Основная валютная пара на форекс евро/доллар торгуется около отметки 1,2660, а котировки нефти марки Brent с 15 октября торгуются в узком диапазоне от 84 до 86 долларов за баррель.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров