Родительскую плату за детсады в Барнауле будут поднимать постепенно

28 октября 2014, 11:00, ИА Амител

С 1 ноября родителям детей, посещающих муниципальные детсады Барнаула придется платить за детсад больше. Но повышение оплаты произойдет сразу не на 400 рублей, как предполагалось ранее, а на 200 руб. Об этом сегодня, 28 октября, корреспонденту ИА Амител сообщила начальник пресс-центра администрации Барнаула Юлия Павлинова.

По сообщению комитета по образованию  Барнаула, исходя из норматива затрат по присмотру и уходу за детьми в 4911 рублей в месяц для оказания качественной услуги необходимо, чтобы родительская доля была не менее 1900 рублей.

С учетом того, что данное повышение сразу на 400 рублей (с 1500 до 1900) для многих семей может стать неподъемным, увеличение стоимости услуг дошкольного образования планируется провести постепенно, уточнили в городском комитете по образованию.

Поэтому предполагаемая сумма родительской платы с 1 ноября составит 1700 рублей в месяц, то есть 34,6% от норматива, остальные затраты возьмет на себя муниципалитет. Сроки повышения родительской платы на оставшиеся 200 рублей будут определены позднее.

Изменение родительской доли является объективной необходимостью. В последний раз размер платы утверждался в мае 2011 года (1500 рублей в месяц). За три года неоднократно повышалась стоимость продуктов питания,  иных товаров и материалов,  необходимых для присмотра и ухода за детьми, пояснили в комитете по образованию.

Учитывая возврат из краевого бюджета части оплаты, вносимой родителями за присмотр и уход,  реальный размер родительской доли будет составлять: за первого ребенка – 1520 рублей, за второго ребёнка – 950 рублей, за третьего и последующих детей – 570 рублей.

Напомним, первые изменения в оплате для родителей произошли в ноябре 2013 года. Так, в Барнауле, как уже ранее писало ИА Амител, в полном объеме должны оплачивать установленную плату за детский сад родители (законные представители) детей из многодетных семей (ранее оплачивали 50% от установленного размера) и детей с ограниченными возможностями здоровья (ранее от оплаты были освобождены).

На основании постановления администрации города от 21.11.2013 № 3564 "О внесении изменений в постановление администрации города от 24.05.2011 №1596" соответствующие изменения внесены с 1 ноября. Согласно этому же постановлению администрации города установлена родительская плата в размере 750 рублей за содержание одного ребенка педагогическим работникам МБДОУ, МАДОУ со стажем педагогической  работы не более двух лет, до присвоения квалификационной категории по итогам аттестации. Освобождены от платы за содержание детей (присмотр и уход за детьми) в МБДОУ и МАДОУ родители детей с туберкулезной интоксикацией, законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, родители детей-инвалидов и работники МБДОУ, МАДОУ с оплатой труда не выше минимального размера оплаты труда за отработанную норму рабочего времени и выполнение нормы труда (трудовые обязанности).

Согласно постановлению администрации Алтайского края от 02.09.2013 № 477  "Об утверждении Положения о порядке и условиях компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях Алтайского края, реализующих образовательную программу дошкольного образования" родители (законные представители) имеют право на компенсацию части затрат: 20% - за первого ребенка, 50% - за второго, 70% - за третьего ребенка и последующих детей.

В связи с принятием Федерального Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – ФЗ) изменен механизм определения норматива затрат и отменено 20% ограничение размера родительской доли. Согласно пункту 2 статьи 65 ФЗ плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребёнком, вправе устанавливать учредитель. Также учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать её с отдельных категорий родителей (законных представителей). Указанные положения ФЗ вступили в силу с 01.09.2013.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров