Врачи Москвы вышли на митинг протеста против сокращений: прямой эфир

02 ноября 2014, 20:43, ИА Амител

В Москве на Суворовской площади сегодня, 2 ноября, проходит митинг врачей против городской реформы здравоохранения, предусматривающей закрытие части больниц и сокращение рабочих мест. Прямой эфир можно увидеть здесь:
Один из организаторов мероприятия Александр Аверюшкин заявил "Эху Москвы", что власти препятствовали проведению мероприятия, но он надеется, что врачи посетят его, несмотря на это. Радиостанция называет акцию "крупнейшим за последние годы митингом медработников". Митинг принял резолюцию с требованием остановить "псевдореформу" и отправить в отставку главу департамента здравоохранения Москвы Леонида Печатникова.

Акция "Вместе за достойную медицину" собралась против закрытия и реорганизации медучреждений и увольнений медработников. В Twitter "Союза наблюдателей России" (СОНАР), традиционно ведущего подсчет количества участников на массовых акциях, сообщается, что людей за рамками очень много, они "тормозят проход", а "полиция жалуется на превышение". По данным СОНАРа, ко времени официального начала митинга - 14:00 - на площадь через рамки прошли около 1,5 тысячи человек, к 14:30 - 3,9 тысячи, к 15:30 - более 5 тысяч челоек. Схожие оценки приводят и другие очевидцы.Врачи Москвы вышли на митинг протеста против сокращений

В сообщении ТАСС о митинге сказано, что на Суворовскую площадь пришли "несколько сотен московских медиков", которые "потребовали сделать систему столичного здравоохранения более эффективной и доступной для москвичей".

Видео-трансляцию с места событий ведет сервис Newcaster, а также сайт "Открытой России". Онлайн за происходящим можно следить по хэштегу "#митингврачей". На фото видны лозунги собравшихся на площади активистов: "Мы впереди планеты всей, но без больниц и без врачей", "Закрыли больницу? Откройте кладбище", "Закрыть нельзя сохранить - поставь запятую", "Врачей - в санитары? Чиновников - в дворники", "Жить бедно - умереть молодым" и просто "Пойдем сдохнем". Много лозунгов обращены лично к президенту: "Путин! Защитил Крым - спаси медицину", "Путин, введи войска в здравоохранение".

С трибуны митинга заявляли, что саму реформу считают перераспределением денег, которое к тому же поможет освободить от медучреждений дорогую землю в центре Москвы. "Расходы на медицину сокращены на 34%, зато проводят Олимпиады, поднимают зарплаты силовикам, есть деньги на войну", - цитируют выступления очевидцы. Участники требуют отставки главы департамента здравоохранения Москвы Леонида Печатникова.

В Twitter-аккаунте организации сообщается, что накануне Минздрав назначил на воскресенье "День здоровья", обязав часть докторов выйти на работу в выходной день. "Комсомольская правда" сообщает, что власти проводят "эксперимент с расписанием работы врачей". По данным газеты, опрос на сайте интернет-референдумов "Активный гражданин" показал, что граждане хотят, чтобы поликлиники оставались открытыми дольше. Так что с ноября приказом департамента здравоохранения города несколько поликлиник переведены на новый график работы - до 21:00.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее организаторы акции заявили о том, что медиков запугивают: по их данным, начальство больниц предупредило, что те, кто придут на площадь, первыми попадут в списки на сокращение. Семен Гальперин, невролог филиала №1 ГКБ №24, подтвердил порталу "Йод", что в городских поликлиниках №110, №124 и №125 медперсоналу угрожают неприятностями, если они выйдут на митинг.

План-график реформы медицины в Москве предусматривает сокращение персонала в 28 больницах. Их оборудование планируется передать другим учреждениям.

Количество медицинских учреждений за последние 14 лет сильно сократилось. Так, по данным депутатов, в 2000 году число больничных организаций составляло 10 704, в 2005 году - 9 479, в 2010 году - 6 308, в 2012 году - 6 172, а в 2013 году, по сведениям Минздрава России, их число составило 4 398.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров