Гречка в России подорожала вдвое

04 ноября 2014, 09:12, ИА Амител

В России цена на гречку поднялась в 2 раза.  Следствием резкого подорожания крупы стала потеря урожая в некоторых регионах страны.

Часть урожая гречихи в регионах погибла, но оценить убытки не представляется возможным, так как погодные условия еще могут позволить собрать урожай, хотя качество собранного из-под снега зерна гречихи будет хуже обычного.

В Национальном союзе зернопроизводителей считают, что валовый урожай гречихи в России в 2014 году позволит избежать дефицита на рынке.

В текущем году под этой культурой в ряде регионов ЦФО и ПФО площади были увеличены, а валовый урожай превышает показатели прошлого года. Частично оказалась затрудненной уборка гречихи в Алтайском крае из-за низкого температурного фона и снежного покрова местами до 20-30 см, добавили они.

По данным МСХ РФ ситуация не окажет влияния на общий прогноз урожая зерна - министерство ожидает сбор 104,2 млн. тонн в чистом весе. Резкий рост цен на гречневую крупу складывался в России в 2010 году из-за гибели урожая, обусловленного засухой, сообщает agrosektor.kz.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров