Торги на ММВБ: доллар и евро моментально подорожали

05 ноября 2014, 16:11, ИА Амител

В прошедшую пятницу ЦБ РФ повысил процентную ставку сразу на полтора процента до 9,5%, и реакция рынка была крайне спекулятивной. Как только стало известно о повышении ставки, российская валюта подорожала к доллару примерно на 1 рубль 20 копеек, но практически моментально котировки отскочили обратно вверх и уже через час торговались на полтора рубля дороже! Такое развитие событий говорит о том, что рынок становится все более неуправляемым, и основное движение на нем создается в основном за счет спекулятивных операций. Так как при повышении процентной ставки, тем более на 1,5%, валюта должна непременно дорожать.

Сегодня на открытии торгов на ММВБ доллар и евро моментально подорожали примерно на 1 рубль. Сейчас за 1 доллар дают 44 с половиной рубля, а за один евро - 55 рублей 60 копеек.

Проблемы у российской валюты те же - прежде всего это продолжающееся падение цен на нефть и “санкционная война”.

Данное развитие событий не исключает пересмотра нашего прогноза по рублю в сторону понижения, так как обозначенные нами ранее 44-46 рублей за доллар и 55-57 рублей за евро до конца года, уже практически достигнуты.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров