Алтайские ритейлеры и оптовики столкнулись с дефицитом гречки

07 ноября 2014, 08:10, ИА Амител

Ритейлеры и оптовые компании Алтайского края столкнулись с дефицитом гречки и ожидают повышения цен на эту крупу.

"Сырья нет, соответственно, нет и готовой продукции. И неизвестно, что будет дальше", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" менеджер по продажам холдинга "ЗерноТЭК" (занимается закупом, переработкой и реализацией сельхозпродукции; Алтайский край) Екатерина Грефенштейн. На складах осталась гречневая крупа только в крупной таре - мешках по 25-50 кг, и то в небольших объемах. При этом цена на нее повысилась вдвое, до 46 рублей за кг.

На оптовой базе Барнаула "ПродСервис" агентству "Интерфакс-Сибирь" пояснили, что "цена на крупу будет только расти, так как собран маленький урожай" этой культуры. В настоящее время база предлагает упаковку 850г за 58 рублей, и объемы ограничены.

Ранее ИА "Амител" со ссылкой на Главное управление сельского хозяйства Алтайского края сообщало, что в этом году в период уборочных работ, когда на территории региона с начала сентября установилась дождливая погода, алтайские земледельцы, используя каждую погожую минуту,  вели обмолот сельхозкультур. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, по оперативным данным районных органов управления АПК, намолот гречихи в Алтайском крае составил около 260 тыс. тонн.

По информации из районов, культура обмолочена на 258 тыс. гектарах (57%). При благоприятных погодных условиях ряд хозяйств намерен продолжить уборку культуры. 

Подчеркнем, что за последние пять лет валовой сбор гречихи в среднем составлял более 300 тыс. тонн в год. Собранный урожай в этом году полностью закрывает потребности региона в крупе, а также позволяет обеспечить  её реализацию в российские регионы.  

Учитывая возросшие  в 2014 году из-за погоды и ряда других факторов затраты сельхозтоваропроизводителей на производство гречки в данный момент цена ее реализации составляет 13 - 15 тыс. рублей за тонну.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров