Заявления главы ЕЦБ обрушили евро по отношению к доллару

в большой спекулятивной игре нет места обывателю

07 ноября 2014, 00:33, ИА Амител

Заявления главы ЕЦБ обрушили евро по отношению к доллару Заявления главы ЕЦБ обрушили евро по отношению к доллару: европейская валюта достигла минимума за последние 26 месяцев, когда Марио Драга сообщил, что регулятор может поддержать стимулирование замедляющейся экономики еврозоны. На торгах Московской биржи евро по отношению к рублю совершил новый скачок в цене. Участники рынка пытаются отыграть последние решения Центробанка России и заработать. В самом ЦБ спокойны — к концу года ситуация стабилизируется. Рассказ о том, чего ждать от колебаний курсов валют.

Уолл-стрит, где не приняты игры в политкорректность, салютует новой политической реальности. Срывая голос, разгоняя доллар только вверх и каждую минуту помня о том, что неизбежно — валютный рынок осторожно тестирует будущее.

Вот график — соотношение европейской валюты к американской. Изломанная линия евро — с середины июля — только вниз. В начале ноября — резкие колебания. Первые сомнения — за полгода. Америка голосует за смену политического курса. Трейдеры — валютного. Спекулятивно перекупленный доллар пока выигрывает раунд. Отправляя в нокаут евро, и вместе с ним практически все валюты мира. В общей динамике снова падает рубль.

Но, похоже, это затяжное, и давно не обоснованное падение. Рынок уже отыграл у рубля все, что мог отыграть. Подешевевшую — на четверть с начала года — нефть. На графике наглядно видно — баррель и рубль идут вниз по одной траектории. По аналитическим расчетам, к концу года падение нефтяных цен должно закончиться. Антироссийские санкции — ограниченный доступ к заемным зарубежным ресурсам. Но и с этим справляются. Вместо зарубежных кредиторов внутренние — Минфин и Центробанк.

"При тех фундаментальных факторах, о которых мы говорили. То есть, даже при том снижении цен на нефть, которое мы сейчас наблюдаем, в условиях санкций, при тех параметрах операций РЕПО, которые мы установили, рубль сейчас по нашим расчетам несколько недооценен — то есть, спекулянты перетолкали его в обратную сторону", — считает заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева.

Незаметно для обывателя, но весомо для тех, кто в рынке, прямо перед праздниками Центробанк объявляет новую валютную политику — аукционы РЕПО. Где по приемлемой процентной ставке российские банки смогут одолжить денег. Столько, сколько потребуется. Не за рубежом. А здесь, в стране. И еще. Шаг к свободному курсообразованию — ограничение валютных интервенций. Спекулянтам однозначно дают понять — активно подкармливать долларами, чтобы утолить спекулятивный голод, их больше не будут. А значит, нет смысла расшатывать рубль, чтобы дождаться валютной подпитки.

Как уже сообщало ИА "Амител", в большой спекулятивной игре нет места обывателю. Об этом предупреждают аналитики. Но почему-то забывают те, кто пытается закупить валюту впрок. Теряя на разнице покупки и продажи. В условиях, когда инфляция — в рамках восьми-девяти процентов, а все что на полках магазинов — в рублях, нет смысла в долларах и евро как инструментах хранить сбережения.

"Говорить о том, что мои сбережения растаяли, это, мягко говоря, неправильно. Потому что покупательная способность сбережений в рублях, скорее всего, сохранилась. То есть, грубо говоря, придя в магазин, сейчас, даже с учетом немного ускорившейся инфляции, человеку, у которого есть рубли, без разницы по отношению к тому, что было год назад", — говорит директор по анализу финансовых рынков и макроэкономике УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин.

По прогнозам аналитиков, к концу года рынок обретет стабильность. Рост перекупленного доллара на мировой бирже приостановится. Перепроданная нефть отыграет часть потерь. Недооцененный рубль обретет устойчивость.
+++
Источник - ВестиРу

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров