Центробанк РФ: снижения курса дальнейшего ослабления рубля не требуется

08 ноября 2014, 19:12, ИА Амител

Центробанк РФ 7 ноября опубликовал официальную информацию  о ситуации на валютном рынке: предлагаем читателям ИА "Амител" с ней ознакомиться.

В последние месяцы динамика курса рубля и ее влияние на финансовый и реальный секторы экономики вызывают беспокойство общественности. Наблюдаемое ослабление рубля вызвано рядом фундаментальных факторов, в первую очередь, снижением цен на нефть и ограниченным доступом к внешним рынкам капитала.

В целях ограничения темпов ослабления курса рубля только в течение октября Банк России провел интервенции на сумму 30 млрд. долларов США.

Принятые Банком России 5 ноября 2014 года решения об изменении механизма курсовой политики наряду с повышением ключевой ставки и введением операций валютного РЕПО являются частью пакета мер, направленных на обеспечение финансовой и ценовой стабильности в новых условиях.

Изменения в курсовой политике направлены на скорейшее достижение курсом рубля равновесного значения, снижение избыточных темпов расходования резервов, предотвращение формирования устойчивых девальвационных ожиданий в условиях постоянного ослабления курса рубля. Кроме того, это решение позволит минимизировать влияние операций на валютном рынке на структурный дефицит ликвидности. При этом достигнутая гибкость курсообразования позволит смягчать воздействие внешних шоков на финансовый сектор и экономику в целом.

В соответствии с логикой принятого решения курс начал корректироваться, что сопровождается повышением волатильности. Процесс адаптации валютного рынка к новому механизму курсовой политики займет еще некоторое время, в ходе которого могут наблюдаться разнонаправленные движения курса.

По оценке Банка России, с учетом принятого пакета мер и произошедшего снижения курса дальнейшего ослабления рубля не требуется для достижения равновесия платежного баланса.

В последние дни наблюдаются признаки ажиотажного спроса, что создает предпосылки для формирования рисков для финансовой стабильности. В этих условиях Банк России готов увеличить валютные интервенции в любой момент, а также задействовать иные имеющиеся в его распоряжении инструменты финансового рынка.

Опрос на ИА "Амител":
К чему приведет рост курса евро и доллара?
снова включат государственное управление процессом, Центробанк активизируется 5 чел.
Россия вообще откажется от евро и доллара. Рубль будет "рулить" 21 чел.
перейдем вместо евро и доллара на юань, будем укреплять связи с Востоком 4 чел.
рубль будет и дальше дешеветь естественным образом 19 чел.
это спекуляции, рубль скоро и без вмешательства извне подорожает 19 чел.
запустят печатный станок, насытят страну рублями 12 чел.
российская экономика рухнет 78 чел.
мне абсолютно все равно 12 чел.
Всего проголосовало: 170 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров