"Мой котик, мое солнышко, мой цветочек!": читателей ИА "Амител" просят помочь трехлетнему жителю Алтайского края Роману Тантаняну

10 ноября 2014, 11:30, ИА Амител

Читателей ИА "Амител" просят помочь еще одному чудесному малышу Роме Тантаняну из села Глядень Благовещенского района. "Ромашка" - так ласково называю этого мальчугана все, кто его знает. Роме - 3,5 года. Очень открытый, добрый и не по годам развитый малыш. Его беда - ДЦП. Мама Таня делает, все что только в ее силах, чтобы облегчить жизнь своего сына. Папа погиб несколько лет назад. Старший брат учится в техникуме.



Рома до сих пор не может ходить и сидеть без поддержки, несмотря на то, что мама занимается с ним постоянно и много. Врачи отмечают усилия мамы, но их недостаточно.


Семья собирала необходимые документы и обращалась в Алтайское отделение Российского детского фонда в августе этого года. Напомним, что при поддержке губернатора Александра Карлина фонд проводит благотворительный марафон "Поможем детям", средства которого, как сообщается официально, направляются в том числе и в помощь малышам, больным детским церебральным параличом (ДЦП).

Документы приняли и сказали, что ответ будет через две недели. Позвонив в указанное ей время (уже после гибели руководителя фонда Раисы Федоровой) Татьяна, по ее словам, услышала грубый ответ: "Чего вы сюда звоните? Нечего звонить. Совещание будет только 20 октября, мы сами с вами свяжемся". Однако, никто с Татьяной до сих пор не связался. Сама она несколько раз пыталась звонить, но в фонде больше не отвечали. Ехать в Барнаул выяснять, принято ли какое-нибудь решение в отношении ее сына - слишком далеко.

Поэтому Татьяна начала самостоятельно подыскивать возможность помочь сыну. Много положительных отзывов она слышала о Самарском реабилитационном центре, где опробован уникальный метод реабилитации пациентов с подобными заболеваниями, который, как утверждают побывавшие там семьи, "просто творит чудеса". Но поехать туда могла только мечтать. И тут - вот удача: недавно в Барнауле открылся филиал этого центра "Реацентр Барнаул".

К сожалению, работают они только на платной основе. Нет ни квот, Ни льгот. Мама молит всех неравнодушных помочь осуществиться их с сыном большой мечте - чтобы Ромашка научился сам ходить.

Сумма на лечение вроде бы небольшая - около 65 тысяч рублей. Но для мамы, которая одна тянет двоих детей (и сама пока работать не может, потому что Рома даже сидеть сам еще не может) - неподъемная.

Приводим письмо мамы, которое она выслала к нам в редакцию:

"Мой Котик, мое солнышко, мой цветочек, мой Ромашка, Родился самый долгожданный малыш, раньше времени, ну что же, бывает. Врачи сказали: "Все будет хорошо, 7-8 баллов, дышит сам, вес норма для 32 недель". Думала, наконец-то все закончилось – тяжело вынашивала, с 16 недель в больнице далеко от дома, от мужа и старшего сына. Скоро с моим солнышком домой.

Но последующие 2 дня перевернули все: остановка дыхания, сильная желтушка, переливание крови, реанимация, системы, 1,5 месяца в больнице под колпаком. Диагностика ничего хорошего не предсказала..

Прошло почти 4 года. Сколько клиник пройдено, реабилитационные центры, санатории: массажи, иголки, пиявки, ЛФК. Делаем многое и постоянно. 
Многообещающее: "все будет у вас хорошо", несмотря на тяжелый диагноз – ДЦП. 

"Малыми шагами и вперед" 

Растет мой сынок любознательным, любит рисовать, слушать сказки, играть, прыгать, кататься на велосипеде, но все при помощи маминых рук и различных приспособлений. Спастическая дисплазия не дает самому сидеть, стоять, передвигаться, брать ручками, даже спину крепко держать.

Рефлексотерапия в Барнауле, новый шанс разбудить наши атонические мышцы. Платное лечение мне не по силам оплатить. После гибели мужа, живем только на пенсию Ромашки, которая уходит вся на постоянные поездки на реабилитацию. А дать толчок ребенку просто необходимо!!! Время бежит очень быстро и очень хочется его остановить, дать малышу фору, пусть он его догонит и идет в ногу со своими ровесниками. После каждой поездки вопрос: "я сам ножками уже могу ходить?", разочарование при попытке двигаться, и утверждение " Потом поедим и я побегу с ребятками играть!" Дай бог, чтобы так и было!

Далеко на реабилитацию нет возможности ехать, да и зачем, когда тут вот рядом открыли. Эффект у многих деток от лечения хороший, и у нас все получится - я сердцем чувствую. А материнское сердце не обманывает!!! Помогите, пожалуйста, моему солнышку, пусть оно не просто светит, но и бегает своими лучиками по Земле и дарит вам свои улыбки!"

Татьяна Васильевна Тантанян

Также в редакцию обратилась и Людмила Вайс - педагог, которая занимается с Ромой и волонтер:

"Роме 3, 5 года он посещает клуб "Мы ВМЕСТЕ" на базе детского сада "Золотая рыбка", где я работаю педагогом-психологом, Ромашка мой воспитанник и с первых дней когда он к нам пришел мы буквально влюбились в него, мы все уверены что у этого малыша большое будущее, в интеллектуальном развитии  намного опережает  своих сверстников, будущий компьютерный гений или ученый, пока мы еще не знаем, очень любознательный, добрый и обаятельный малыш в которого просто нельзя не влюбится! Мы все верим в то, что Рома научится ходить, а читатели амик не останутся равнодушными к нашему голубоглазому мальчугану!"

Реквизиты для перечисления помощи:

Карта сбербанка: 63900202 9011561299

Татьяна Васильевна Тантанян


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров