Путин: Россия рассчитывает, что кризис на Украине прекратится

16 ноября 2014, 07:15, ИА Амител

Россия рассчитывает, что кризис на Украине прекратится, а отношения Москвы с западными партнерами нормализуются. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ARD.

"Конечно, мы рассчитываем на изменение ситуации к лучшему. Конечно, мы рассчитываем на то, что кризис на Украине прекратится. Конечно, мы хотим нормальных взаимоотношений со всеми нашими партнерами, в том числе и в Соединенных Штатах, в том числе и в Европе", - сказал российский лидер. 

Полная версия интервью будет транслироваться в воскресенье (16 ноября) в 21:45 (23:45 мск). В субботу выдержки появились на сайте телеканала, пишет ТАСС.

Путин в очередной раз обратил внимание, что санкции вредны как для РФ, так и для мировой экономики, а прежде всего - для отношений между Россией и Европой. "Это противоречит в данном случае международному праву, которое регулирует отношения в сфере экономики, принципам ВТО и тому, о чем мы будем пытаться договориться на "двадцатке". Это вступает в прямое противоречие", - отметил президент.

По словам Путина, ущерб от антироссийских санкций посчитать достаточно сложно. "Это носит отчасти виртуальный характер. Но, конечно, ущерб есть. Правда, есть и плюсы, потому что, допустим, те, ограничения, которые вводятся для некоторых российских предприятий по приобретению определенных товаров на Западе, в Европе, в Штатах, побуждают нас к тому, чтобы производить самим этот товар", - подчеркнул президент РФ.

Президент РФ подчеркнул, что Москва не будет требовать досрочного погашения кредита в $3 млрд от Киева, чтобы помочь выправить экономическую ситуацию на Украине.

"Минфин России, мы имеем право предъявить требование к досрочному погашению, - заметил Путин. - Если мы это сделаем, вся финансовая система (Украины) опять завалится".

"Мы уже приняли решение: мы этого не будем делать. Мы не хотим усугублять ситуацию. Мы хотим, чтобы Украина, наконец, вставала на ноги", - сказал президент.

По мнению Путина, Европа и США, ограничивая доступ России к международным капиталам, подрывают финансовую базу Украины, которую кредитуют российские банки.

"Наши российские банки на данный момент времени прокредитовали украинскую экономику на $25 млрд. Если наши партнеры в Европе, в Штатах хотят помочь Украине, то как они могут подрывать финансовую базу, ограничивая доступ наших финансовых учреждений к международным рынкам капитала?" - спросил президент.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров