Хоккеисты «Алтая» одержали домашнюю победу над «Славутичем». Повторная игра сегодня в 19:00

17 ноября 2014, 08:08, ИА Амител

Первый из двух запланированных матчей регулярного чемпионата Российской хоккейной лиги между барнаульским "Алтаем" и смоленским "Славутичем" состоялся вчера во Дворце Зрелищ и Спорта. Подробности сообщает официальный сайт нашего клуба.

Матч с участием двукратного чемпиона РХЛ вызвал повышенный интерес у любителей хоккея в Барнауле. Игра началась на встречных курсах атак, и уже через полторы минуты судья назначил бесспорный штрафной бросок в ворота гостей: выходившего один на один с вратарем Дерюшева задержал клюшкой Лапин. Однако пострадавший переиграть вратаря Шпакова не сумел. Гости не предали этому "звоночку" особого внимания и играли на средних скоростях, от случая к случаю создавая моменты у ворот Власова. Так, Гриф обыграл Глухова, но в последний момент сыграл расслабленно, и наш вратарь спас свои ворота. Затем он еще раз выручил после сильного броска Мукосеева, а следом и Козлова. К середине периода смоляне умудрились нахватать восемь минут штрафа, но легко справились с позиционными атаками барнаульцев. К тому же наши хоккеисты грешили лишними передачами и произвели в это время мало бросков. На исходе 17-й минуты в зоне гостей Евстифеев, выиграв вбрасывание шайбы, откинул ее назад Данилову, но тот был нерасторопен и Артем Кузнецов от него убежал один на один с Власовым. В последний момент нападающего гостей настиг Кольченко и ударом клюшки остановил его. Получился схожий момент, как и при выходе Дерюшева – штрафной бросок. Редкий для хоккея случай, когда судья решился назначить в одном периоде сразу два штрафных броска, правда, в разные ворота. И в этом эпизоде периода пострадавший сыграл слабее вратаря. Власов сумел поймать шайбу. Надо сказать, что наш вратарь после этого случая поймал игровой кураж и играл в дальнейшем безошибочно. На последней минуте периода Власов сделал два сэйва после бросков Орлова и Козлова.

Хоккеисты Хоккеисты Действующие чемпионы лиги, похоже, не сделали глубоких выводов из первого периода и начали второй слишком беспечно. И уже на второй минуте пропустили неожиданную для себя шайбу: Ковтун при выходе с правого пятака сумел в падении бросить в ближний угол ворот из-под Скородумова, и шайба по льду прошла в ближний угол ворот под щитками вратаря – 1:0. После этого неприятного для гостей гола они поняли, что с "Алтаем" шутки плохи и взвинтили темп игры. Артем Кузнецов, а затем Пукс и Мукосеев, поочередно создали голевые моменты, но Власов разгадал их намерения и ликвидировал опаснейшие броски. Период смоляне по броскам выиграли – 17:10, но по счету проиграли – 0:1.

Если рассказывать о третьем периоде, то в первую очередь следует отметить прекрасную игру вратаря Власова и упорную, самоотверженную игру нашей команды в своей зоне. "Славутич" дал понять "Алтаю", что его успехи во втором периоде временны и сейчас он восстановит игровую справедливость. Барнаульцы были буквально прижаты к своим воротам, на которые обрушился град бросков. Игра, что называется, шла в "одну калитку", а шайба влетела в другую. Быстрая слаженная комбинация нашей команды закончилась вторым голом в ворота соперника: Евстифеев в чужой зоне атаки у правого борта выиграл единоборство у Мукосеева и отбросил шайбу Ковтуну, а тот отдал ее на выход Данилову, который с неудобной руки поразил ближний угол ворот – 2:0. В этом игровом эпизоде не лучшим образом сыграл вратарь гостей.

Теперь уже смолянам ничего не оставалось, как искать счастья у чужих ворот. Они буквально в атаке "рвали и метали", но оборона "Алтая" держалась из последних сил. Однако после нескольких ошибок в своей зоне, трех бросков в упор, она "дала трещину", и бросок Орлова уже в незащищенные ворота, достиг цели – 2:1. Гости пытались развить успех, и в одном из игровых моментов затолкали-таки шайбу в ворота "Алтая" вместе с вратарем. Правда, с нарушением правил, и судья ее не засчитал. Тем не менее, это не сбило атакующий пыл гостей, которые полностью контролировали шайбу в зоне хозяев и наносили один бросок за другим. Достаточно сказать, что по броскам они выиграли третий период с сумасшедшим преимуществом – 41:10! Но никак не могли обыграть нашего вратаря. К тому же, чуть было "не помогло" гостям удаление Дьячкова, нарушившего правила в чужой зоне, но обошлось. А за четыре минуты до конца основного времени хозяевам площадки по-настоящему повезло: сильный бросок от синей линии Дзюбана пришелся на среднем пятаке в клюшку Макарова, и от нее шайба срикошетировала под верхнюю планку ворот смолян – 3:1. Такого развития событий они явно не ожидали, но к их чести мужественно пытались изменить счет. И, в конце концов, это им удалось за минуту до завершения основного времени матча: после ошибки в обороне нашего нападающего шайба отскочила к синей линии, и Лапин кистевым броском точно направил ее в верхний угол ворот "Алтая" – 3:2. До конца матча смоляне атаковали ворота барнаульцев, но сравнять счет не смогли.

Этот матч еще раз наглядно показал насколько повысился уровень игры в РХЛ, насколько игра может быть непредсказуема и интересна для болельщиков хоккея.

Повторный матч команды проведут сегодня в 19:00 во Дворце Зрелищ и Спорта. Приглашаем любителей хоккея на игру!