Голландцы вернут матери детей, отобранных за общение на русском

18 ноября 2014, 13:34, ИА Амител

Суд Нидерландов постановил вернуть сына Николая и дочь Настю русской матери Елене Антоновой. Детей из русскоговорящей семьи забрали органы опеки Голландии около двух лет назад. Тогда власти европейской страны посчитали, что разговоры матери с детьми только на русском языке являются веским поводом поместить тех в приют.

— Елена Антонова сообщила мне, что вчера судья дала добро на возвращение детей. В пятницу будет официально объявлено решение суда о возвращении детей в родную русскую семью, а также дата, когда она сможет забрать детей домой, — рассказала LifeNews координатор Международного движения "Русские матери" Ирина Бергсет.

Двойняшек Настю и Колю у Елены Антоновой забрали в марте 2012 года. С того времени их мать боролась за возвращение детей, дойдя до Комитета по петициям в ЕС. Видео изъятия детей из семьи, размещенное в Интернете старшим сыном Елены Антоновой, шокировало даже членов Еврокомиссии. Однако сдвинуть ситуацию с мертвой точки удалось лишь после вмешательства Международного движения "Русские матери", а также массированной информационной поддержки российских СМИ.

— В эту пятницу официально вступит в силу решение суда, и мама сможет забрать детей, — пояснила в интервью LifeNews Ирина Бергсет. — Общение на русском языке кажется властям Нидерландов препятствием для проникновения в семью голландского. Это дикий дискриминационный закон.

Бергсет уточнила, что за последние две недели поступило уже четыре обращения от родителей по поводу того, что у них отняли детей: три случая из Норвегии и один из Финляндии.

— Мы будем бороться за наших детей до конца, — уверена Бергсет. — Это законное право, чтобы они жили в семьях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров