«Алтайбаскет» практически потерял шансы на выход в четвертьфинал Кубка России

01 декабря 2014, 09:59, ИА Амител

Барнаульский "Алтайбаскет" провел первый матч 1/8 финала Кубка России по баскетболу. Соперником нашей команды стало московское "Динамо". Подробности сообщает официальный барнаульского клуба.

В Москву алтайская команда полетела без основного разыгрывающего Линаса Лекавичуса, который остался в Барнауле. Легионеры принимать участия в кубке страны по регламенту не могут. Кстати, в день матча барнаульский литовец отмечал день рождения, и команда могла сделать партнеру хороший подарок в виде победы в этой встрече.

Стартовая пятерка на эту игру выглядела экспериментальной. Тренерский штаб барнаульцев не смог выпустить на паркет травмированных Илью Александрова и капитана команды Василия Гладышева, так что на площадку вышли Дмитрий Злобин, Александр Пушкин, Владимир Шевель, Дмитрий Николаев и Александр Зайкин. Барнаульцы начали матч очень уверенно. На табло после трех с половиной минут горели радовавшие глаз цифры 1:9. Пять из девяти очков принес в копилку "Алтайбаскета" Владимир Шевель. Хозяева взяли тайм-аут. К окончанию четверти москвичам удалось не только сократить разницу в счете, но и выйти вперед – 14:13. Конец периода соперники провели очень результативно стараясь перебросать друг друга. На перерыв команды ушли при счете 21:16 в пользу сибиряков. Во второй десятиминутке ситуация на площадке повторилась. События развивались по схожему сценарию. Всю четверть барнаульцы уверенно вели в счете благодаря точным попаданиям Владимира Шевеля, Дмитрия Злобина и Александра Пушкина. Как и в стартовом отрезке матча, бело-голубым удалось ликвидировать разницу в концовке четверти и вновь повести в счете 34:33. В следующие полторы минуты обе команды не могли изменить цифры на табло. И все же к окончанию четверти броски Дмитрия Злобина и Вячеслава Слеты достигли цели. На перерыв барнаульцы ушли в статусе лидера, имея небольшое преимущество 40:37.

Провал у алтайского коллектива случился в третьем периоде. За десять минут "баскетовцы" набрали всего лишь 9 очков, соперник же – 28! Владислав Трушкин и Павел Громыко в эти минуты были неудержимы в составе динамовцев. У барнаульцев ничего не получалось ни в защите, ни в нападении. Потери мяча, пробежки и ненужные фолы позволили подопечным Михаила Соловьева вести в счете перед заключительной четвертью +16: 65:49. Четвертый период стал простой формальностью. За эту четверть алтайская команда набрала всего лишь 13 очков. Скорее всего, причина такой игры кроется не столько в психологических, сколько в физических кондициях алтайских игроков. Тяжелый матч во всех отношениях против "ПАРМЫ" отнял много сил. К игре против молодых баскетболистов "Динамо" барнаульцы просто не успели восстановиться. Эти причины, скорее всего, и не позволили сибирякам провести оставшиеся два периода на должном уровне и довести матч до победы. Барнаульцы уступили сопернику 62:89. Теперь чтобы пройти дальше в кубковой сетке алтайской команде нужно на домашнем паркете в ответной игре сделать практически невозможное – выиграть у соперника 28 очков или больше.

Самыми результативными в составе "Алтайбаскета" в этой встрече стали Александр Пушкин и Владимир Шевель, набравшие 19 и 18 очков соответственно.

Уже 6 декабря у барнаульцев появится возможность взять реванш у соперника, но на этот раз уже в рамках Суперлиги. А пока тренерскому штабу алтайской команды предстоит провести работу над ошибками и выяснить что же случилось с командой после большого перерыва.