В Алтайском крае увеличат площадь особо охраняемых природных территорий до 1,5 млн. гектаров

07 декабря 2014, 09:05, ИА Амител

Сейчас в регионе около 760 тыс. гектаров особо охраняемых природных территорий (4,56% от всей территории края).

"При позиционировании Алтайского края как одной из чистейших территорий страны с высоким туристическим потенциалом таких площадей недостаточно: мы должны иметь не менее 10%. До 2025 года предполагается увеличить такие территории до 1,5 млн. гектаров", - говорит начальник регионального управления природных ресурсов и экологии Владимир Попрядухин.

По его словам, засуха весной этого года, перешедшая в масштабный паводок, а следом - в резкое похолодание, свидетельствует о том, что в крае существенно меняется климат. "Особо охраняемые природные территории помогут не допустить катастроф", - сообщает "Интерфакс".

Так, уже к 2017 году в регионе появятся два национальных парка федерального значения. Это парк "Тогул" на территории Тогульского, Ельцовского и Заринского районов, а также "Горная Колывань" на территории Змеиногорского, Краснощековского, Курьинского и Третьяковского районов. Кроме того, до 2025 года в Алтайском крае создадут дендрологический парк, восемь новых заказников и 32 памятника природы.

+++

Официальный сайт Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров