Народные новости на amic.ru: куда студенты барнаульских вузов могут сходить бесплатно

08 декабря 2014, 08:51, ИА Амител

И еще одна статья-проблема в рамках проекта "Народные новости на amic.ru" была прислала в редакцию после призыва ИА "Амител" наладить еще более тесное взаимодействие с читателями и журналистами алтайских СМИ. Барнаулец Антон Понкрашёв написал свой материал "Куда студенты Барнаула могут сходить бесплатно?":

Здравствуйте, редакция Амител.  Хотел бы политься с вашими читателями о том, как на сегодняшний день в Барнауле обстоят дела со студенческим досугом и что делается для того, чтобы сделать его разнообразным.

В Санкт-Петербурге для студентов предусмотрено очень много льгот, в том числе и бесплатные походы в различные учреждения культуры. Эти льготы и скидки распространяются и на студентов из других вузов всей России. Например, по студенческому Алтайского государственного университета в Питере можно бесплатно посетить Эрмитаж, получить скидку на посещение Домика Петра I. Для взрослых посетителей цена посещения составляет 200 рублей, а для школьников и студентов 70 рублей. Для студентов всей России на посещение Петергофа предусмотрена скидка в 50%, посмотреть уникальную архитектуру и фонтаны можно за 250 рублей.

И такое отношение к студентам в одном из главных городов России не может не радовать, потому что многие студенты нашей страны действительно сегодня очень серьёзно относятся к тому, как они расходуют свои деньги. Но забывать о том, что культурная составляющая сегодня должна играть для студентов если не главную, то определённо важную роль не нужно. И в связи с этим, мне просто стало интересно, какие учреждения и места алтайские студенты могут посетить без существенных издержек для своего кошелька.

Я знаю, как сегодня студент Алтайского государственного университета может посетить, например, крупные театры города при помощи Лиги студентов.

Лига студентов АлтГУ — очень удобная организация для студентов вуза и необходимо отдать должное руководству "классического" вуза за то, что они наладили сотрудничество с театрами, филармониями, даже кинотеатром и другими организациями, которые предоставляют возможности для посещения учреждений культуры практически бесплатно.
Но а если ты студент другого вуза?

1) Дворец зрелищ и спорта имени Г.С. Титова. Проспект Социалистический, 93. Матчи ХК "Алтай" и "Алтайских беркутов". Уже очень давно ведутся разговоры о том, что вход на спортивные мероприятия для студентов и школьников  в крае необходимо сделать бесплатным, но пока… Все желающие могут приобрести билет на  домашний хоккейный матч "Алтая" за 150 рублей, а на "Алтайских беркутов" за 100 рублей. Не бесплатно, но цена небольшая даже для студента.
2) Стадион "Динамо". Матчи ФК "Динамо-Барнаул". Стоимость билета на домашний матч барнаульского Динамо время от времени менялась, в этом сезоне цена билета составляла 100 рублей.
3) Антикафе "Три кита". Профинтерна 36а.  Стоимость посещения антикафе 1,5 руб/минута, то есть 90 руб./час. С понедельника по четверг антикафе предоставляет для студентов скидку в 30%. Заведение очень уютное, там всегда можно выпить бесплатного кофе или чая, скоротав время за настольными играми или играя в PlayStation и Sega.
4) Арт — галерея "Бандероль". Пролетарская, 139. Посещение выставок галереи бесплатно для всех, так что вперёд за духовным просвещением. Иногда там проходят выставки, которые вызывают сильные ощущения, так что я бы рекомендовал вам сходить и посмотреть, что же сегодня такое — современное искусство.
5) Галерея современного искусства "Проспект". Проспект Ленина, 39. Посещение "Проспекта" также бесплатно для всех, но время от времени там проходят платные выставки. В основном, это касается масштабных "привозных" выставок.
6) Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина. Молодёжная, 15. Стоимость билета в театр Драмы колеблется, но для участников Лиги студентов АлтГУ, предусмотрены льготные билеты.
7) Алтайский краевой театр для детей и молодёжи имени В.С. Золотухина. Проспект Калинина, 2. В Молодёжном театре стоимость также различна, от 100 до 400 рублей.
8) Музей "Город". Проспект Ленина, 4. Посещение музея город "Город" является бесплатным для всех, но только на выставку, посвящённую истории нашего города. Совсем скоро в музее откроется кунсткамера, но там вход будет уже платный.
Так что для проведения хорошего досуга, который бы не сильно бил по бюджету студентов в нашем городе условия есть. И это, конечно, радует. Разумеется, я описал не все музеи и не все места, а только самые основные, так что если вы ещё знаете, куда сегодня могут пойти барнаульские студенты без существенных затрат, пишите в комментариях.

Напомним, проект - "Народные новости amic.ru" заключается в том, что отныне любой читатель может написать для Амика и прислать в редакцию  ИА "Амител" свою статью или новость по волнующей его проблеме. И в том случае, если редакция решит, что она актуальна для широкого круга читателей, статья будет  опубликована. Далее принцип выбора народных редакторов и поощрения лучших авторов предлагается такой же, как и в случае с журналистским творческим проектом "Амик-Алтай": раз в месяц (квартал) поощрим тех авторов, чьи статьи или новости наберут  за сутки со времени опубликования наибольшее количество прочтений и комментариев. По итогам какого-то более длительного времени  (квартал или полугодие) лучшие из лучших получают право самостоятельно публиковать свои статьи на нашем сайте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров