Погибший в аквапарке Барнаула 9-летний мальчик заплыл слишком далеко: видеокамера зафиксировала последние минуты жизни ребенка

02 января 2015, 08:02, ИА Амител

9-летний мальчик заплыл в самую глубокую зону бассейна - там вода скрывает даже врослого человека. На видео, где запечатлены последние минуты жизни мальчика, видно, что он плавает без нарукавников и жилета. По предварительным данным, именно из-за искусственной волны мальчик и утонул, пишет "Алтайская правда". Почему за ребенком не следил спасатель и его отец с сестрой, неизвестно.



Как уже сообщало ИА "Амител" , тело 9-летнего ребенка без признаков жизни найдено днем 29 декабря на дне бассейна. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека). 

По данным следствия, днем 29 декабря 2014 года мальчик со своими родителями приехал из Косихинского района в аквапарк в Барнаул. Около половины четвертого дня его тело было обнаружено посетителями заведения в одном из бассейнов акватории.

30 декабря утром задержали инструктора-спасателя аквапарка. Его подозревают в невыполнении должностных обязанностей. Уголовное дело квалифицировали как "оказание услуг не отвечающих правилам безопасности".

Очень многих интересует вопрос - как так получилось, что купающиеся совсем рядом люди не помогли тонущему ребенку. Оказывается, дело вовсе не в равнодушии. Дело в том, что тонущий человек совсем не похож на утопающего, как большинство из нас привыкли его себе представлять по фильмам и передачам.
 
"В некоторых случаях взрослый даже будет непосредственно наблюдать за тем, как ребенок тонет, не подозревая о том, что на самом деле происходит", пишет в статье в журнале On Scene, принадлежащем береговой охране, доктор наук Франческо Пиа.

"Когда человек по-настоящему тонет, это редко сопровождается какими-либо звуками. Размахивание руками, брызги и крики, к которым нас готовит телевидение, встречаются в реальной жизни крайне редко", - утверждают профессиональные спасатели.

Доктор Пиа описывает инстинктивные реакции утопающего следующим образом:

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров