Запретить в России "Википедию" предлагает замглавы Рособрнадзора

22 января 2015, 15:47, ИА Амител

Онлайн-энциклопедию "Википедия" в России надо запретить. Такое мнение высказал заместитель руководителя Рособрнадзора Александр Бисеров

"Лично мое мнение, и я его неоднократно высказывал, я бы "Википедию" запретил. Я бы на нее цензуру бы наложил просто-напросто. Потому что то количество ошибок, которое она содержит, зашкаливает", — сказал Бисеров журналистам, передает РИА Новости.

За время существования сервиса, его отдельные страницы подвергались занесению в черный список Роскомнадзором, но доступ к нему в целом не прекращался. Чаще всего в него попадали статьи о "Самоубийстве" и "Курении каннабиса". Первая из них несколько раз редактировалась сообществом и в итоге вышла из поля зрения ведомства, а вторая сейчас отсутствует на ресурсе, отмечает Лента.ру.

Интернет-энциклопедия "Википедия" появилась в 2001 году. Ее прародителем считают "Нупедию" — проект энциклопедии на английском языке, в основу которого легли принципы свободы информации. Особенность "Википедии" заключается в том, что любой человек может создавать и редактировать статьи. В настоящее время энциклопедия доступна на 276 языках.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров