"Амик-клуб -Барды" сегодня приглашает на концерт Ирины Орищенко

в кафе "Авеню"

04 февраля 2015, 13:04, ИА Амител

Сегодня, 4 февраля, в барнаульском кафе "Авеню" выступит знаменитый исполнитель авторской песни- Ирина Орищенко: всех любителей бардовской песни и участников Амик-клуба ждут сегодня с 19:30 по адресу пр. Социалистический, 109.

Творчество Ирины Орищенко любимо и почитаемо во всех уголках России. Ее песни звучат со сцен концертных залов и у туристских костров, ее голос любим многими любителями бардовской песни.



Большой знаток бардовской песни, журналист и писатель Анатолий Кирилин вспоминает:

– Это было почти полтора десятка лет назад. Турбаза "Катунь". Ежегодный фестиваль самодея тельной песни. Палаточный лагерь зрителей и слушателей растянулся на километр. Сцена на берегу Катуни, а чуть ниже, у самой воды, памятник гитаре. Как знали авторы этого памятника – пройдет несколько лет, и от фестиваля в Горном останутся только воспоминания. А тогда… патриарх бардовской песни, давно разменявший седьмой десяток, Юрий Кукин гоняет футбольный мяч в матче с организаторами, замечательный поэт, прозаик, исполнитель своих песен Николай Шипилов идет в атаку на ворота противника, забыв про свои переломанные ноги… Да, иных уже нет…

Главное событие – концерт. На сцену один за другим выходят именитые исполнители и мало кому известные. Объявляют: Ирина Орищенко, Усть-Каменогорск. Появляется рослая молодая женщина, в костюме, напоминающем стройотрядовский, берет первые аккорды, и… глубокий, ясный голос, лирические интонации, стихи. Мы же все теперь знаем, что в бардовской песне стихи и правят главенствующую роль.

Тронула песня, услышанная тогда впервые – "Взять до Москвы билет". Сколько в ней энергии, нежности, веры в нескончаемую молодость и великого – себя. "И через целый год с Богом и как-нибудь перенестись туда, где старый друг живет"… Москва. Столица. Мы и сейчас еще, живя в разрозненном мире, связываем свои надежды с этим городом. А тогда – и подавно. Ирина так и поет – "…В город больших надежд…" Это всегда так: в хорошей песне, которая вроде про себя самого – живет целый мир. И все связано, все живо и все возвращается туда, где бьется любящее сердце – через три тысячи верст, через трехсуточную тряску в разбитом вагоне. "В город, где старый друг ждет за столом меня".

Ирина приезжала на Катунский фестиваль еще и еще, была частой гостьей, когда в Шукшинские дни авторы и исполнители самодеятельной песни собирались на ночные концерты на берегу реки возле Сросток.




В новости использована информация из статьи Валерия Слободчикова "Ирина Орищенко: "Я ПРОСТО ЖИВУ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров