Либеральный миф: ГЛОНАСС — наш позор

08 февраля 2015, 06:10, ИА Амител

ГЛОНАСС — одна из двух в мире работающих систем глобального спутникового геопозиционирования. Точность позиционирования бытовым навигатором по ГЛОНАСС и GPS примерно одинаковая. Точность орбит спутников ГЛОНАСС — 5 см, точность орбит спутников GPS — 2.5 см.

Таким образом, для простого потребителя со смартфоном нет разницы между GPS и ГЛОНАСС, позиционирование по двум системам удваивает число спутников, что ускоряет решение навигационной задачи и позволяет определять положение тогда, когда по данным одной системы это сделать невозможно (среди домов в городе или в лесу).

Две системы дополняют друг друга и производители устройств приёма применяют сейчас чипы, принимающие сигналы GPS и ГЛОНАСС одновременно.

При этом ни у цивилизованной старушки Европы, ни у роботизированной Японии собственной глобальной системы геопозиционирования нет. Даже у Китая его система "Бейду" только разворачивается и станет глобальной — если всё сложится удачно — не раньше 2020 года.

Таким образом, в современном мире обладать системой уровня ГЛОНАСС — это гораздо круче, чем, например, обладать ядерным оружием. Так как ядерное оружие есть много у кого, а собственные системы спутникового геопозиционирования — только у нас и у США.

Стоит также отметить, что ГЛОНАСС это во-первых военная и промышленная навигация. Если использовать GPS, то в случае ведения боевых действий, военное руководство США может отключить спутники нужного региона и армия России останется без средств навигации, то есть ослепнет. Такие прецеденты случались в конфликтах Югославии, когда НАТО отключило американские системы связи, в Ираке, где была выведена из строя через спутники вся военная техника произведенная в США и Европе.

Источник: Руксперт

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров