«Алтайвагон» признали системообразующим предприятием для экономики России

09 февраля 2015, 12:28, ИА Амител

Минэкономразвития опубликовало перечень 199 системообразующих российских предприятий, которые государство может поддержать в условиях кризиса. "Алтайвагон" стал единственным предприятием Алтайского края, вошедшим в список.

Список системообразующих предприятий Минэкономразвития опубликовало 8 февраля. В него вошли компании, "прибыль которых формирует более 70% совокупного национального дохода, а численность занятых составляет более 20% от общего количества занятых в экономике".

Из компаний Алтайского края в перечень вошёл только "Алтайвагон". Как отмечает "Капиталист", из работающих в регионе предприятий, помимо прочих, в списке есть авиакомпании "Аэрофлот", "ЮТэйр" и "Уральские авиалинии", агрохолдинг "Приосколье", торговые сети "Метро кэш энд Керри", "Лента", "Магнит", "ОКей" и другие компании.

Как сообщает Минэкономразвития, список разработан "для повышения устойчивости функционирования российской экономики, а также снижения негативных последствий от возможных кризисных явлений". Правительство будет проводить мониторинг финансово-экономического положения этих предприятий и отраслей, в которых они работают, разрабатывать инструменты господдержки. Впрочем, уточняет ведомство, попадание в список не гарантирует предприятию получение господдержки, как и отсутствие той или иной компании в списке не исключает возможности получения субсидий.

Отметим, губернатор Алтайского края Александр Карлин обращался к правительству с просьбой обеспечить "Алтайвагон" госзаказом, чтобы помочь компании справиться с трудной финансовой ситуацией. Предприятие снизило свою выручку за 2014 год на 40%, по итогам 2015 года руководство прогнозирует аналогичное падение. Его связывают с низким спросом на продукцию вагонопроизводящих предприятий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров